Ir a Menú

Ir a Contenido

Veracruz
Universidad Anahuac
En sesi?n del Consejo General

Aprobó el IEV registro de candidatos a diputados locales y plurinominales

Javier Salas Hern?ndez Xalapa, Ver. 28/07/2007

alcalorpolitico.com

Durante una sesión ordinaria que no duró ni 10 minutos, el consejo general del Instituto Electoral Veracruzano –IEV- aprobó hoy sábado el registro de las 120 fórmulas de candidatos a diputados locales por el principio de representación proporcional (plurinominales) para el proceso electoral del 2 de septiembre.

El órgano electoral determinó que las candidaturas de los partidos políticos y coaliciones cumplieron con los requisitos de elegibilidad señalados en la Constitución Política del Estado de Veracruz y el Código Electoral.

De esta forma, el Partido Acción Nacional, la Coalición “Alianza Fidelidad por Veracruz”, el Partido de la Revolución Democrática, el Partido del Trabajo, Convergencia el Partido Revolucionario Veracruzano, registraron, cada uno, 20 fórmulas.

20 fórmulas.

Cabe señalar que no se presentó cambio alguno en las listas presentadas por los partidos políticos y coaliciones, por lo que los primeros 6 lugares quedaron de la siguiente manera:

Partido Acción Nacional:

1.- Tito Delfín Cano, suplente: Maria Magdalena Lucas Cruz.
2.-Víctor Alejandro Vásquez Cuevas, suplente: Claudia Patricia Fernández de Lara.
3.-Alba Leonila Méndez Herrera, suplente: Rafael Sánchez Hernández.
4.- Maria del Rosario Guzmán Aviles, suplente: Joaquín Rosendo Guzmán Aviles
5.- José de Jesús Mancha Alarcón, suplente: Teresita Zuccolotto Feito
6.- Federico Salomón Molina, suplente: Maria del Carmen Montero Rivera

Coalición “Alianza Fidelidad Por Veracruz”.

1.- Sergio Lorenzo Quiroz Cruz, suplente: Cecilio Viveros Huesca
2.- Hugo Alberto Vásquez Zarate, suplente: Isabel Ramos Cruz
3.- Ana Rosa Valdés Salazar, suplente: Lorena Morgado Hernández.
4.- José Enrique Levet Gorozpe, suplente: Erika Ayala Ríos.
5.- Carlos Fidel Demuner Pitol, suplente: Liliana del Carmen Herrera Urdapilleta
6.- Jorge Uscanga Escobar, suplente: Gerardina Lara González.

Partido de la Revolución Democrática:

1.- Fredy Ayala González, suplente: José Francisco Hernández Herrera.
2.-Margarita Guillaumin Romero, suplente: Armida García Carreto
3.- Celestino Rivera Hernández, suplente: Yolanda García Peña.
4.- Manuel Bernal Rivera, suplente: Felipe Gone Rodríguez
5.-Sugey Munguía Valerio, suplente: Juliana Janette Lara Espinoza
6.- Sara Torres Soler, suplente: Sandra Elidé Pulido Pantoja

Partido del Trabajo:

1.- Julio Chávez Hernández, suplente: Francisco Javier Ánimas González.
2.- Rodolfo Hernández Gómez, suplente: Bernabé Rodríguez Angelina.
3.- Mireya Domínguez González, suplente: Edgar Zavaleta Flores.
4.- Carlos Roberto Andrade Olea, suplente: Luis Cruz Hernández.
5.- Bianka Maribel González Chávez, suplente: Macedo Salas García.
6.- Maria de Jesús Romero Sifuentes, suplente: David Flores Betanzo

Convergencia:

1.- José Sergio Rodolfo Vaca Betancourt Bretón, suplente: Daniel Delgado Bueno.
2.- Eusebio Alfredo Tress Jiménez, suplente: Diego David Florescano Pérez
3.- Mireya Toto Gutiérrez, suplente: Dolores Reyes Bautista.
4.- José Luis Lagunes Domínguez, suplente: Alejandro Hernández Roque.
5.- Froylan Ramírez Lara, suplente: Gilberto Constituyente Salazar Ceballos
6.- Nancy Yael Landa Guerrero, suplente: Graciela Reyes Mar.

Partido Revolucionario Veracruzano.

1.- Manuel Laborde Cruz, suplente: Erika Haydee Mendoza.
2.- Jorge Eduardo Maldonado Loeza, suplente: Lorenzo Vera Castañon.
3.- Marcil Nayany Solís Arredondo, suplente: Irene Armenta Aguirre.
4.- Efrén Rafael Aburto Ayala, suplente: Marina Ortega Cruz.
5.- Saúl Ernesto Castro Maldonado, suplente: Cristóbal Huesca Contreras
6.- Martha Ruth Bouzas Placier, suplente Víctor Hugo Cruz Rivas.
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • Salon de usos multiples
  • Ipax
  • Seguimos trabajando