Ir a Menú

Ir a Contenido

Columnas y artículos de opinión

La convocatoria….

Nuevo Siglo

Por: Jenaro del Angel Amador

26/03/2013

alcalorpolitico.com

Convocar: Citar, llamar a una o más personas para que concurran a lugar o acto determinado.
-RAEL.-
 
La especulación acapara la atención de políticos, aprendices, amanuenses y chalanes de lo mismo. Todos dicen o creen saber la fecha de publicación de la convocatoria del PRIismo llamando a pre candidatos a entregar documentación y registrarse ante la Comisión respectiva para entrar en el juego.
 
Unos dicen que será mañana; otros más que pasando la Semana Santa.
 
Si fuera mañana <<27>> en la plenitud de la semana en que los católicos del mundo celebran la recordación de la crucifixión de Cristo, sería desde un punto de vista de estrategia lodera, una declaración de guerra a los aspirantes que, hasta hoy, no han tenido señales de que “van” en la punta de la decisión.
 
A quienes aspiran, no estaría por demás recordarles el resultado de la elección para integrar el Congreso del Estado en el 2010, fecha en que la elección fue por partida triple: Gobernador, Congreso y Ayuntamientos. Hoy sólo será para renovar el Congreso y los 212 Ayuntamientos del Estado.
 
Sin embargo, todos tienen derecho a equivocarse y “pelear” una candidatura que no ganarán porque los dados no apuntan a su favor.
 
Pero, ahora bien, ser candidato no quiere decir que ya sea diputado o miembro de un cuerpo edilicio. Pueden ser candidatos pero no diputados, presidentes, síndicos o regidores. El camino apenas inicia con la Convocatoria.
 
Y la convocatoria es el primer llamado, así sea amañado.
 
No sobra afirmar que en la medida en que haya pulcritud en el manejo del proceso interno en el PRI, las posibilidades de ganar aumentarán en cada distrito, una vez que se conozcan los nombres de quieren irán con el logo tricolor.
 
Inicialmente este era el listado:
 
Distrito I, Pánuco, Guillermo Díaz Gea
Distrito II, Tantoyuca, Humberto Pérez Pardavé
Distrito III, Chicontepec, Moisés Hernández Barrales
Distrito IV, Temapache, Paulino Alberto Vázquez Villalobos
Distrito V, Tuxpan, Genaro Ruíz Arriaga
Distrito VI, Poza Rica, Pablo Anaya Rivera
Distrito VII, Papantla, Epifanio Carmona Guerra
Distrito VIII, Martínez de la Torre, Karla Estrada Gómez
Distrito IX, Misantla, <<sustituído>> Álvaro Mota Limón
Distrito X, Perote, Raymundo Eligio Saldaña Ramírez
Distrito XI, Xalapa I (Urbano), Américo Zúñiga Martínez
Distrito XII, Xalapa II (Rural), Carlos Aceves Amezcua
Distrito XIII, Coatepec, Roberto Pérez Moreno
Distrito XV, Orizaba, Víctor Manuel Castelán Crivelli
Distrito XVI, Córdoba, Juan Antonio Lavín Torres
Distrito XVII, Tierra Blanca, Daby Manuel Lila de Arce
Distrito XIX, La Antigua, Leticia Karime Aguilera Guzmán
Distrito XX, Veracruz I (Urbano), Ainara Rementería Coello
Distrito XXI, Veracruz II (Rural), Oliver Aguilar Yunes
Distrito XXII, Boca del Río, Hugo Parroquín Aguirre
Distrito XXIII, Cosamaloapan, Elena Zamorano Aguirre
Distrito XXIV, Santiago Tuxtla, Félix de Jesús Castellanos Rábago
Distrito XXV, San Andrés Tuxtla, Tomás Montoya Pereyra
Distrito XXVI, Acayucan, Jacob Abel Velasco Casarrubias
Distrito XXVII, Cosoleacaque, Isela González Domínguez
Distrito XXVIII, Minatitlán, Flavino Ríos Alvarado
Distrito XXIX, Coatzacoalcos I (Urbano), José Murad Loutfe Hetty
Distrito XXX, Coatzacoalcos II (Rural), Marco Antonio Estrada Montiel
 
Estos fueron los números duros de la elección del 2010 para diputados, salvo error u omisión:

Distrito
Cabecera
I
Ricardo García Escalante
45,716  
Guillermo Diaz Gea
39,338
 
11,504
 
367
II
Guilebaldo García Zeñil
48,922  
Humberto Pérez Pardavé
44,381
Juan Pérez Ramírez
8,633
III
Gilberto Osorio Barrales
29,117
Moisés Hernández Barrales
36,054  Hecho
Manuel Hernández Hidalgo
18,478
 
3,003
IV
Rosa Enelva Vera Cruz
41,826  
Paulino Alberto Vázquez Villalobos
41,256
Anastacio del Ángel Román
5,982
V
Vicente Muñoz Ganem
39,928
Genaro Ruíz Arriaga
46,906
Odilón Nava Martínez
7,012
VI
José Kirsh Sánchez
32,450
Pablo Anaya Rivera
39,441  
José Luis Sánchez Pego
8,046
VII
Loth M. Segura Juárez
50,794  
Epifanio Carmona Guerra
41,493
Alfredo Ramírez Bernabé
14,320
 
1,902
VIII
Ernesto Callejas Briones
45,195  
Karla Estrada Gómez
41,373
Cesar del Ángel Cruz Lara
10,830
IX
Gustavo Moreno Ramos
40,165  
Álvaro Mota Limón
37,840
Frisman Arturo Romero Gaona
19,781
X
María del Carmen Pontón Villa
42,525
Raymundo Eligio Saldaña Ramírez
47,338  
Heli Herrera Hernández
13,396
XI
Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo
26,642
Américo Zúñiga Martínez
45,240
José Luis Lobato Campos
16,944
 
2,230
XII
Miguel Rodríguez Cruz
28,811
Carlos Aceves Amezcua
40,492  
José Valencia Sánchez
14,584
 
1,882
XIII
Everardo Soto Matla
41,701
Roberto Pérez Moreno
43,369  
María del Rosario Vargas Ortiz
15,121
 
2,489
XIV
Isaac González Contreras
47,939  
 
44,326
Adolfo Rivera
17,852
XV
Miren Edurne Sabina Gurruchaga Rodríguez
41,919
Víctor Manuel Castelán Crivelli
44,326  
Pluvio Víctor García
21,668
XVI
Edgar Hugo Fernández Bernal
47,283
Paulina Muguira Marenco
54,214  
Griselda Blanco Rincón
12,701
 
1,921
XVII
Francisco Javier Lara Arano
50,475  
Daby Manuel Lila de Arce
49,578
Sergio Estévez Cortés
13,249
 
2,612
XVIII
Gabriel Omar García Vega
41,005
49,663
Tomas Arrieta Vázquez
31,039
XIX
Pedro Javier Montero Utrera
51,726
Leticia Karime Aguilera Guzmán
59,109  
Daniel Villalobos Hernández
23,189
XX
María Victoria Gutiérrez Lagunes
41,327
Ainara Rementería Coello
44,235
Lorena Rodríguez Díaz
6,943
XXI
Oscar Agustín Lara Hernández
45,435  
Oliver Aguilar Yunes
39,085
Eugenio Bueno Campos
7,540
XXII
Fernando Yunes Márquez
62,326  
Hugo Parroquín Aguirre
51,641
Antonio Ángel Sosa Villar
7,341
XXIII
Noemí González Lara
36,735
Elena Zamorano Aguirre
57,112  
Marco Raúl Salido García
16,551
XXIV
Luz Isabel Montesano Fernández
31,059
Félix de Jesús Castellanos Rábago
40,936  
Nancy Yael Landa Guerrero
19,548
XXV
Zuryzaday Serrano Uscanga
35,755
Tomás Montoya Pereyra
52,600  
Emma Argelia Ochoa López
11,591
XXVI
María del Rosario Guillén Rosario
33,426
Jacob Abel Velasco Casarrubias
47,104  
Clemente Nagasaki Condado Escamilla
25,520
 
2,589
XXVII
Rosa Carolina Gómez García
43,528
Isela González Domínguez
52,854
Valente Flores Garduza
18,706
XXVIII
Flavino Ríos Alvarado
53,750
Jesús Humberto Arriaga Hernández
45,453  
Israel Chigo Lozano
10,051
XXIX
José Encarnación Uribe Pozos
39,218
José Murad Loutfe Hetty
47,666  
Alejandro Wong Ramos
9,347
XXX
Claudio Arturo Cahuich Velázquez
23,087
Marco Antonio Estrada Montiel
47,920  
Alejandro Gutiérrez Cabrera
10,020
Total
10
20
0
0

Columnas recientes