Ir a Menú

Ir a Contenido

Sección: Cultura

Consejo de Turismo, Cultura y Deporte invita a subasta “Jardín con Arte”

- Sábado 25 de septiembre, a las 11:00 horas, en Valle de la Pitaya

- Participarían más de 50 artistas veracruzanos

Arturo Benjamín Pérez Xalapa, Ver. 21/09/2021

alcalorpolitico.com

"Jardín con Arte y 65 artistas" es la subasta con la que inicia actividades el Consejo de Turismo, Cultura y Deporte (CTCyD), expo-venta en la que participan más de 50 artistas veracruzanos, que se realizará este sábado 25 de septiembre, a las 11:00 horas, en Valle de la Pitaya, ubicado en la carretera antigua Xalapa-Coatepec kilómetro 7.5.

Todo el programa de la subasta inicia temprano, augura ser una mañana de arte y música, pues todos los asistentes, desde su llegada, tendrán el alegre recibimiento musical a cargo del Ensamble de Arpas, dirigido por el maestro Alberto De la Rosa, con las maravillosas canciones del compositor y músico Agustín Lara, interpretadas por la cantante Messe Merari y el maestro Paco Aragón, además de un cuarteto de Jazz.

Además del programa musical, se han preparado actividades complementarias para todos los asistentes como mixología, catas de café, gastronomía, con la participación de 4 chefs y cocineras tradicionales de Veracruz.

En la parte musical intermedia estará la voz de Messe Merari, acompañada por el maestro Paco Aragón, previo a la segunda etapa de la subasta, en que el martillero Alejandro Mariano ofrecerá piezas desde mil pesos hasta obras con un valor mayor a los 250 mil pesos.

El Consejo de Turismo, Cultura y Deporte de Veracruz ofrece a los amantes del arte, a veracruzanos que deseen impulsar el talento artístico de nuestro Estado, la oportunidad para donar mil pesos, por cada bono que se adquiera, uno puede ser acreedor de una litografía enmarcada de Pablo Picasso, "Composition au Minotaure", edición especial realizada por Marina Picasso con datos de copyright, sin firma, 157/1000 en tamaño de 98 x 89 cm.

Los boletos para asistir están en $150 por persona y aún se pueden adquirir en la Galería de Arte Alejandro Mariano; en el restaurante Estancia de Boca, de Plaza Américas; Casa Bonilla, en Coatepec; en el Hotel Misión, de la avenida Veinte de Noviembre Oriente; o si lo prefiere pedir desde casa, con servicio a domicilio, puede llamar al 228 422 33 93.