Ir a Menú

Ir a Contenido

Veracruz
Universidad Anahuac

Seccin: Estado de Veracruz

Critican exclusión de ediles de oposición en Comisiones de Alcaldía de Xalapa

PAN y MC señalaron que la mayoría de las presidencias fueron para regidores de MORENA

?ngel Camarillo Xalapa, Ver. 01/01/2018

alcalorpolitico.com

Regidores del Partido Acción Nacional (PAN) y de Movimiento Ciudadano (MC) denunciaron la exclusión de ediles de oposición en la asignación de Comisiones Edilicias en el Ayuntamiento de Xalapa.
 
Esto, luego que la mayoría de las presidencias de las Comisiones quedaron en regidores de Movimiento de Regeneración Nacional, partido del alcalde Hipólito Rodríguez Herrero.
 
Con la inconformidad de la oposición, se designó a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares como titular de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal.
 
En la Comisión de Educación, Recreación, Actos Cívicos y Fomento Deportivo, se destinó a Consuelo Ocampo Cabo como titular. En la Comisión de Policía y Prevención del Delitos, se nominó a Juan Gabriel Fernández Garibay.
 
En Tránsito y Vialidad, fue nombrado Rafael Pérez Sánchez como presidente; y en Salud y Asistencia Pública, Angélica Ivonne Cisneros Luján.
 
En  Comunicaciones y Obras Públicas, se nombró a Juan de Dios Alvarado García como presidente; en Asentamientos Humanos, Fraccionamientos, Licencias y Regularización de la Tierra, nuevamente se designó como titular a Rafael Pérez Sánchez.
 
En Participación Ciudadana y Vecinal, se decidió por a Consuelo Ocampo Cano; en la Comisión de Limpia Pública, a Guillermina Ramírez Rodríguez.
 
En la Comisión de Fomento Agropecuario Francisco, se designó a Javier González Villagómez; en Comercio, Centrales de Abasto, Mercados y Rastro, a Consuelo Ocampo Cano; en Agua potable, Drenaje, Alcantarillado, Tratamiento de Aguas Residuales, a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares.
 
En Ornato, Parques, Jardines y Alumbrado, Ericka Yerania Díaz Chavar; en Fomento Forestal, Ecología y Medio Ambiente, Guillermina Ramírez Rodríguez.
 
En Registro Civil, Panteones y Reclutamiento, Ana María Córdova; en Gobernación, Reglamentos y Circulares,  Angélica Ivonne Cisneros Luján.
 
Comisión Para la Igualdad de Género, se decidió por Angélica Ivonne Cisneros Luján; en Bibliotecas, Fomento a la Lectura y Alfabetización, a María Consuelo Niembro Domínguez y en Turismo, a Rafael Pérez Sánchez.
 
En la Comisión de Promoción y Defensa de Derechos Humanos, se designó a María Consuelo Niembro Domínguez; en la Comisión de Ciencia y Tecnología a Erick Omar Rodolfo Juárez Valladares y en Impulso a la Juventud, a Juan de Dios Alvarado García.
 
La Comisión de Protección Civil quedó en manos de Guillermina Ramírez Rodríguez; en Desarrollo Social, Humano y Regional, a Juan de Dios Alvarado García y en Desempeño, a Osvaldo Martínez Gámez.
 
La Comisión de Desarrollo Económico estará presidida por Juan Gabriel Fernández Garibay; la de la Niñez y la Familia, por Luiza Angélica Bernal Velázquez y en la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información, a María Consuelo Niembro Domínguez.
 
  • Seguimos trabajando
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • Salon de usos multiples
  • Ipax