Ir a Menú

Ir a Contenido

Cultura Viva
Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

Inicia ORFIS capacitación para entrega-recepción de administración municipal 2014-2017

Para la impartición del curso los entes municipales se han organizado en 11 grupos de trabajo: Lorenzo Portilla

Javier Salas Hern?ndez Xalapa, Ver. 17/05/2017

alcalorpolitico.com

Este miércoles, el Órgano de Fiscalización Superior (ORFIS) inició el curso de capacitación para la entrega-recepción de la Administración Pública Municipal 2014-2017.

El objetivo es que el Gobierno saliente prepare y proporcione a las nuevas autoridades, los elementos que les permitan tomar conocimiento de la situación que guarda la gestión, para garantizar a los ciudadanos la continuidad institucional en la prestación de servicios y en los programas sociales, dijo el auditor general, Lorenzo Antonio Portilla Vásquez, quien agregó que el curso concluye el miércoles 31 de este mes.

Añadió que se propiciará la transmisión homogénea, ordenada y suficiente de bienes, recursos, derechos y obligaciones en un marco de legalidad, transparencia y rendición de cuentas.



Aunado a ello, el ente fiscalizador, con apoyo de la Secretaría de Fiscalización del Congreso del Estado, elabora la guía para el proceso de entrega-recepción de la Administración Pública Municipal 2014-2017.

Esta guía estará actualiza, ya que en los últimos cuatro años se han realizado reformas a diversas disposiciones jurídicas y se han emitido nuevos mandatos, como son los casos de la Ley General de Contabilidad Gubernamental, la Ley General de Responsabilidades Administrativas, la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública, la Ley de Disciplina Financiera de las Entidades Federativas y los Municipios e, incluso, nuestra propia Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas.

El curso está dirigido a las siguientes autoridades y colaboradores de los ayuntamientos: Presidente Municipal, Síndico Único, Regidor de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal, Regidor de la Comisión de Obras Públicas, Tesorero, Director de Obras Públicas y Titular del Órgano de Control Interno.



En el caso de los organismos paramunicipales:

Director General, Titular del Área Administrativa y de Finanzas, Contralor Interno.

Para la impartición del curso se han preparado 11 grupos de trabajo, toda vez que se establecerá el marco legal que regula este acto jurídico-administrativo, las etapas en que los comités de entrega deberán desarrollar las actividades para preparar la transición, los lineamientos para el adecuado cierre de operaciones municipales, así como la información en materia de organización, planeación, marco regulatorio y situación legal, financiera, administrativa, de obra pública, de transparencia, de control y fiscalización; además de los compromisos que deberán atenderse de manera prioritaria.



Los entes municipales fueron organizados en los siguientes grupos:

17 de mayo:

Acatlán, Actopan, Apazapan, Banderilla, Boca del Río, Coacoatzintla, Coatepec, Jalcomulco, Jilotepec, La Antigua, Las Vigas de Ramírez, Perote, Rafael Lucio, Teocelo, Tlacolulan, Tlalnelhuayocan, Veracruz, Xalapa, CMAS Banderilla, CMAS Coatepec, CMAS La Antigua, CMAS Xalapa e Instituto Metropolitano del Agua.



Jueves 18:

Atzalan, Carrillo Puerto, Chiconquiaco, Chocamán, Colipa, Cosautlán de Carvajal, Cotaxtla, Huatusco, Ixhuacán de los Reyes, Jamapa, Manlio Fabio Altamirano, Medellín, Naolinco, Paso de Ovejas, Tatatila, Tlalixcoyan, Tlaltetela, Tonayán, Totutla, CMAS Naolinco y CMAS Huatusco.

Viernes 19:



Álamo Temapache, Chinameca, Chumatlán, Coatzintla, Coxquihui, Coyutla, Espinal, Jesús Carranza, Mecayapan, Oluta, Oteapan, Pajapan, Pánuco, Pueblo Viejo, Sayula de Alemán, Soconusco, Tihuatlán, Uxpanapa, Zaragoza y Zongolica.

Lunes 22:

Camarón de Tejeda, Córdoba, Coscomatepec, Ixhuatlán del Café, Ixtaczoquitlán, Juchique de Ferrer, Maltrata, Misantla, Paso del Macho, Sochiapa, Tenochtitlán, Tepetlán, Tlacotepec de Mejía, Tlapacoyan, Úrsulo Galván, Vega de Alatorre, Villa Aldama, Yanga, Yecuatla, Coscomatepec y Hidrosistema Córdoba.



Martes 23:

Aquila, Carlos A. Carrillo, Chacaltianguis, Coetzala, Cosamaloapan, Ignacio de la Llave, Ixhuatlancillo, La Perla, Lerdo de Tejada, Mariano Escobedo, Naranjal, Nautla, Orizaba, Rafael Delgado, San Andrés Tenejapan, Tepatlaxco, Tezonapa, Tierra Blanca, Tlacotalpan, Tlilapan, CMAS Lerdo de Tejada, Oroapan Tierra Blanca.

Miércoles 24:



Acula, Acultzingo, Amatitlán, Ángel R. Cabada, Astacinga, Atlahuilco, Camerino Z. Mendoza, Catemaco, Huiloapan de Cuauhtémoc, Ixmatlahuacan, Juan Rodríguez Clara, Magdalena, Mixtla de Altamirano, Nogales, Playa Vicente, Río Blanco, Saltabarranca, San Andrés Tuxtla, Tequila, Tres Valles, CMAS San Andrés Tuxtla.

Jueves 25:

Acajete, Acayucan, Alto Lucero, Altotonga, Benito Juárez, Chinampa de Gorostiza, Chontla, Comapa, Emiliano Zapata, Landero y Coss, Miahuatlán, Ozuluama, Puente Nacional, San Rafael, Tamalín, Tantima, Tepetzintla, Tlaquilpa, Xico, CMAS Emiliano Zapata.