Ir a Menú

Ir a Contenido

Verificacin 2022
Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

Con 197 resultados oficiales: Alianza MORENA-PT-PVEM ratifica 69 triunfos

- Al PAN, PRI y PRD les fue mejor participando solos que en alianza

- En Landero y Coss no se entregó Constancia de Mayoría debido a que existe un empate

- Se publica la lista de los candidatos ganadores en los municipios que han sido contabilizados

Apolinar Velazco Xalapa, Ver. 12/06/2021

alcalorpolitico.com

Los resultados oficiales en 197 municipios, luego de la realización de los cómputos, confirmaron las buenas noticias para la coalición MORENA-PT-PVEM, quien ya amarró 69 triunfos; además, dejaron al descubierto la mala racha que significaron los comicios para la alianza PAN-PRI-PRD, quien en su conjunto, hasta ahora, cuenta con 17 victorias.

También revelaron que los Partidos Verde Ecologista de México y Movimiento de Regeneración Nacional, por separado, también cosecharon satisfactorias cifras: 17 y diez Alcaldías, respectivamente; no así el Partido del Trabajo, que apenas logró cinco.

Por el lado opositor, al Revolucionario Institucional le sirvió la estrategia de ir sólo en 20 demarcaciones, porque logró quedarse con esas Presidencias Municipales; a Acción Nacional, esto le permitió quedarse con nueve; y al de la Revolución Democrática, con cinco.



De los institutos políticos que contendieron solos, Movimiento Ciudadano (MC), es el que resalta en números con 17 Ayuntamientos; seguido de PODEMOS y Fuerza por México (FxM), con seis cada uno; Redes Sociales Progresistas (RSP), cinco; Unidad Ciudadana (UC) y Todos por Veracruz (TxV), cuatro cada uno; Encuentro Solidario (PES), dos y el Cardenista (PC), uno.

Cabe precisar que de las 16 demarcaciones restantes por conocer resultados, en Veracruz puerto, que aún sigue en el recuento de votos, la alianza PAN-PRI-PRD estaría asegurándose la victoria; entre tanto, en Landero y Coss, si bien ya terminó el cómputo de las actas, los contendientes de la coalición opositora y el de TxV, quedaron empatados, por lo que no se ha entregado la constancia de mayoría.

Y por cuanto hace a Coxquihui, Tlacolulan, Santiago Tuxtla, Filomeno Mata, Zontecomatlán, Tamalín, Coahuitlán, El Higo, Jesús Carranza, Castillo de Teayo, Tantoyuca, Tlalixcoyan y Álamo Temapache, sus conteos fueron detenidos por ahora, derivado del incidente ocurrido la tarde de este viernes en la bodega del OPLE, ubicada en la calle Clavijero del centro de Xalapa, donde permanecen bajo resguardo los paquetes electorales.



A continuación los triunfos obtenidos hasta el momento por cada coalición, por los partidos coligados que fueron solos en algunas demarcaciones y por los que contendieron sin aliarse:

MORENA-PT-PVEM

Acula - Rocío Cruz Domínguez
Camarón de Tejeda - Uriel González Alarcón
Alto Lucero de Gutiérrez Barrios - Luis Vicente Aguilar Castillo
Alvarado - Lizzete Álvarez Vera
Amatitlán - Alma Rosa Clara Rodríguez
Amatlán de Los Reyes - Luis Arturo Figueroa Vargas
Astacinga - Crescencia Tzompaxtle Itehua
Camerino Z. Mendoza - Héctor Rodríguez Cortés
Coatepec - Raymundo Andrade Rivera
Coatzacoalcos - Amado Jesús Cruz Malpica
Coatzintla - César Ulises García Vázquez
Coetzala - Alejando García Hernández
Córdoba - Juan Martínez Flores
Chacaltianguis - Bertha Isabel Muñoz Torres
Chiconquiaco - Luis Silvestre Morales Viveros
Chinameca - Ramiro Alemán Valencia
Las Choapas - Mariela Hernández García
Emiliano Zapata - Erick Ruiz Hernández
Fortín Gerardo Rosales Victoria
Gutiérrez Zamora - Frans Aparicio Reyes
Huatusco - Ventura Demuner Torres
Hueyapan de Ocampo - Juan Gómez Martínez
Huiloapan de Cuauhtémoc - Lizeth Méndez Rosas
Ixhuatlán del Café - Dora Angélica Galicia Contreras
Ixhuatlán del Sureste - Fabián de Jesús Cruz Hernández
Jalacingo - Roberto Perdomo Chino
Xalapa - Ricardo Ahued Bardauil
Jáltipan - Jesús Miguel Pérez Toto
Juchique de Ferrer - Cruz Ulises Cuevas Hernández
Martínez de la Torre - Rodrigo Calderón Salas
Medellín de Bravo - Marcos Isleño Andrade
Minatitlán - Carmen Medel Palma
Misantla - Javier Hernández Candanedo
Mixtla de Altamirano - Norma Estela Hernández Sánchez
Naolinco - Luís Manuel Montero Hernández
Nogales - Ernesto Torres Navarro
Otatitlán - Olga Yared Manzanilla Medina
Pánuco - Oscar Guzmán de Paz
Papantla - Eric Domínguez Vázquez
Paso del Macho - Blanca Estela Hernández Rodríguez
Paso de Ovejas - Mario Mafara Ramírez
Platón Sánchez - Guibaldo Flores López
Playa Vicente - Urbano Bautista Martínez
Poza Rica de Hidalgo - Fernando Luis Remes Garza
Río Blanco - Ricardo Pérez García
Pueblo Viejo - Valeria Nieto Reynoso
Puente Nacional - Roberto Montiel Montiel
San Andrés Tuxtla - María Elena Solana Calzada
San Juan Evangelista - Justino Guillén Lagunes
Soconusco - Cuauhtémoc Baruch Custodio
Sochiapa - Elizabeth Reyes Morales
Soledad de Doblado - Arantza Lizbeth Zamitiz Sosa
Tantima - Rosalía Muñoz Mendo
Tecolutla - Gabriela Valdez Santés
Tenochtitlan - Fernando Sánchez Hernández
Tepetlán - Leonardo Daniel Aguilar Hernández
Tequila - Juan Valencia Morales
José Azueta - Giovanny Auli Moo
Texhuacan - María Regina Calixto Tello
Tierra Blanca - Álvaro Gómez Flores
Tlachichilco - Nancy Rueda Hernández
Totutla - Nora María Acosta Gamboa
Tuxtilla - Leidy del Carmen Vergara Andrade
Xico - Luis Yoval Maldonado
Zongolica - Benito Aguas Atlahuac
Nanchital - Esmeralda Mora Zamudio
Agua Dulce - José Noe Castillo Olvera
Santiago Sochiapa - María Isela López Álvarez
Tlapacoyan - Salvador Murrieta Moreno



PAN-PRI-PRD

Acayucan - Rosalba Rodríguez Rodríguez
Banderilla - David Sangabriel Bonilla
Calcahualco - Guadalupe Rosas Carrillo
Cosoleacaque - Ponciano Vázquez Parissi
Chicontepec - Armando Fernández de la Cruz
Huayacocotla - Manuel Lemus Salazar
Ixhuatlancillo - Fernando Ochoa Guevara
Mecayapan - Antonio Cervantes Vargas
Naranjal - Aleida Tepepa Márquez
Orizaba - Juan Manuel Diez Francos
Perote - Delfino Ortega Martínez
Soteapan - Rafael Hernández Hernández
Tatatila - María Luisa Salazar Marín
Tihuatlán - Leobardo Gómez González
Zozocolco de Hidalgo - Sarafín Pérez Carmona
San Rafael - Héctor Lagunes Reyes
Mariano Escobedo - María Guadalupe Durán Alcántara

MORENA



Actopan - María Esther López Callejas
Ángel R. Cabada - Julio César García Machucho
Catemaco - Juan José Rosario Morales
Cosamaloapan - Gustavo Sentiés Hernandez
Isla - Abelino Barrientos Cuatro
Ixtaczoquitlán - Augusto Nahum Álvarez Pellico
Lerdo de Tejada Jorge Fabián Cárdenas Sosa
Omealca - Nallely Cortés Jiménez
Sayula de Alemán - Lorena Sánchez Vargas
Tamiahua - Linda Guadalupe Rodríguez Torres
Tampico Alto - Vanessa López Rangel
Texcapetec - Amalia Sánchez Alonso
Tlalnelhuayocan - Fanny Alejandra Muñoz Alfonso
Tuxpan - José Manuel Pozos Castro
Tres Valles - Zulema del Carmen Aguilar García
Tatahuicapan - Eusebio González Hernández
Manlio Fabio Altamirano - Ana Lilia Arrieta Gutiérrez

PVEM

Cerro Azul - Francisco Javier Medina del Ángel
Chama - Jorge Flores Lara
Chocamán - Ernesto Ruíz García
Espinal - Paulino Roberto Salinas Salgado
Ilamatlán - Abad Tadeo Cortés
Jilotepec - Balbino Castillo Murrieta
Ozuluama - Agustín Ramos Hernánez
Tezonapa - Claudia Rosales Colina
Vega de Alatorre - Milen Cuevas Domínguez
Naranjos Amatlán - José Luis Banda Cruz



PT

Chumatlán - Ezequiel Espinoza Salazar
Teocelo - Isaac Alberto Anell Reyes
Tlacojalpan - Francisco Javier Carvajal Ochoa
Tomatlán - Antonio Flores Cancino
Acatlán - Aquilino Rodríguez Sánchez

PAN



Boca del Río - Juan Manuel de Unanue Abascal
Comapa - Gabriel Eugenio Lagunes Jauregui
Cotaxtla - José Saturnino Beltrán Vázquez
Chinampa de Gorostiza - Gabriel Morelos Francisco
La Perla - Ruth García Meza
Tehuipango - Francisco Quiahua Calihua
Xoxocotla - Celsa Rosales Carvajal
Zentla - Rafael López Martínez Hernández
Uxpanapa - Alonso Jaimes Ayala

PRI

Altotonga - Juan Ignacio Vladimir Morales Guevara
Atlahuilco - Jaime Rosales Vázquez
Atzálan - Carlos García Domínguez
Tlaltetela - Víctor Manuel Rosales Rosales
Ayahualulco - José Arturo Morales Rosas
Benito Juárez - Samuel Arreola Argüelles
Carrillo Puerto - José Gustavo Jácome Calderón
Cuichapa - Juan Manuel Torres Camacho
Cuitláhuac - Martín Rico Martínez
Chiconamel - Luis Alberto Azuara Corona
Chontla - Nestor Enrique Sosa Peña
Ixhuacán de los Reyes - Fortunato Ruiz Vargas
Ixhuatlán de Madero - Arnulfo Espinoza Tolentino
Maltrata - Leopoldo Delfino Gómez Corona
Moloacán - Omar Augusto Ricardez Chong
Soledad Atzompa - Demetrio Cruz de Jesús
Tepatlaxco - Juan Francisco Peralta Rivera
Tonayán - Gildardo Apodaca Quiñones
Yanga - Fernando Nicolás Gordillo Torres
Carlos A. Carrillo - Onan Hernández López



PRD

Apatláhuac - Leonel Sánchez Reyes
Colipa - Gabriela Alejandra Ortega Molina
Ixcatepec - Efraín Pérez Cruz
Nautla - Miguel Verjel Vázquez
Zacualpan - Fernando Luna Solís

MC



La Antigua - Adolfo Bernardo Carrión Carrillo
Atzacan - Israel Raymundo Solano Jiménez
Cazones de Herrera - Omar Ramírez
Cosautlán de Carvajal - José Antonio Valdivia Huerta
Coscomatepec - José Luis Alonso Juárez
Coyutla - José Benito Picazo Pérez
Jalcomulco - David Meza Hernández
Juan Rodríguez Clara - Eric Rodríguez Bárcenas
Mecatlán - Bonifacio Antonio Sosa
Las Minas - Humberto Udiel Olano Carballo
Oluta - Mauricio Alarcón Castillo
Los Reyes - Lucio Tetla Tezoco
Saltabarranca - Manuel Donicio Rojas Montane
Tepetzintla - Roberto Miguel Galván
Tlacotalpan - Luis Medina Aguirre
Tlilapan - Jaime López Montalvo
Yecuatla - Edgar Jiménez Pérez

PODEMOS

Apazapan - Gustavo Flores Colorado
Atoyac - Carlos Alberto Ventura de la Paz
Coacoatzintla - José Rodolfo Durán Méndez
Tancoco - Celerino Hernández Mena
Tlacotepec de Mejía - Francisco Murillo López
Tlaquilpa - Otilio Salas Cervantes



Fuerza por México

Magdalena- Aarón Mixteco Coyohua
Miahuatlán- Héctor Oscar Suárez Sánchez
Rafael Delgado- Isauro Ambrosio Tocohua
Tenampa - Gloria Sánchez Reyes
Villa Aldama - Aristeo Cruz Romero
Zaragoza - Miguel Ángel Grádales Martínez

Redes Sociales Progresistas



Acajete - Salvador Hernández Hernández
Acultzingo - Luis Alfredo Cruz López
Aquila - Inocencio Ramírez Limón
Pajapan - Claudio Trujillo Cruz
Rafael Lucio - Damián Hernández Hernández

Unidad Ciudadana

Citlaltépetl - Cirilo Doroteo Estaban
Ixmatlahuacan - Raúl Andrade González
Jamapa - Víctor Enedino Morales Castro
Las Vigas de Ramírez - José de Jesús Landa Hernández



Todos por Veracruz

Ignacio de la Llave - Andrés Chacón Hernández
San Andrés Tenejapan - Armando Álvarez Morales
Texistepec - José Luis Flores Sabiaur
Úrsulo Galván - Eder Jero Hernández Lara

Encuentro Solidario



Hidalgotitlán - Javier Valladares Agustín
Tempoal - Nestor Rodolfo Rivera Pérez

Cardenista

Oteapan - Jairo César Martínez González