Ir a Menú

Ir a Contenido

Semana de la Ciencia
Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

Con negativa de MORENA, avalan comisiones permanentes de Congreso local

- Nuevamente los diputados del PAN se “apropiaron” de la Comisión de Vigilancia

- La de Seguridad Pública tendrá como presidenta a Patricia Rodríguez de MORENA

- La Comisión de Atención y Protección de Periodistas será presidida por la panista María Josefina Gamboa

Jos? Topete Xalapa, Ver. 08/11/2016

alcalorpolitico.com

Con el voto en contra del Grupo Legislativo del partido Movimiento de Regeneración Nacional y del diputado del PRD, José Kirsch Sánchez, las comisiones permanentes de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado quedaron definidas en la sesión de este martes.

Con 37 votos a favor, 13 en contra y cero abstenciones, nuevamente los diputados del PAN se “apropiaron” de comisiones como la de Vigilancia.

Dicha comisión legislativa tendrá como presidente al diputado del PAN, Juan Manuel De Unanue Abascal, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Rodrigo García Escalante y como vocales a la diputada del PRD, María Adela Escamilla Moreno.



También a los diputados del PAN, José Manuel Sánchez Martínez, Bingen Rementería Molina, Marco Antonio Núñez López y María del Rosario Guzmán Avilés.

Como vocal por el Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, estará Fernando Kuri Kuri; por el PRI, como vocales estarán Juan Manuel Del Castillo González, Carlos Manuel Vasconcelos Guevara, Carlos Antonio Morales Guevara y a la diputada del PRD, Yazmín de los Ángeles Copete Zapot.

Como vocales de MORENA, Eva Felicitas Cadena Sandoval, María del Rocío Pérez Pérez y Daniela Guadalupe Griego Ceballos.



El proyecto de punto de acuerdo estableció que la comisión de Administración y Presupuesto tendrá como presidenta a la panista Mariana Dunyaska García Rojas, como secretario el priísta Juan Nicolás Callejas Roldán y vocal la perredista Yazmín de los Ángeles Copete Zapot.

La Comisión de Agua Potable y Saneamiento será presidida por el panista Marco Antonio Núñez López, como secretario el priísta José Roberto Arenas Martínez y como vocal la diputada del PAN Mariana Dunyaska García Rojas.

La Comisión de Asuntos Indígenas tendrá como presidente al diputado del PVEM, Manuel Francisco Martínez Martínez, como secretaria la legisladora del PAN, Teresita Zuccolotto Feito y como vocal al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Camerino Basilio Picazo Pérez.



La Comisión de Atención y Protección de Periodistas tendrá como presidenta a la diputada del PAN, María Josefina Gamboa Torales, como secretario el diputado de MORENA, Rogelio Arturo Rodríguez García y como vocal el diputado del PRD, José Kirsch Sánchez.

La Comisión de Comunicaciones tendrá como presidente al legislador del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Ernesto Cuevas Hernández, como secretario al diputado del PVEM, Manuel Francisco Martínez Martínez y como vocal al panista Arturo Esquitín Ortíz.

La Comisión de Ciencia y Tecnología tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Tanya Carola Viveros Cházaro, como secretario al diputado de MORENA, Isaías Pliego Mancilla y vocal al panista Juan Manuel de Unanue Abascal.



La Comisión de Derecho de la Niñez y la Familia tendrá como presidente al diputado de MORENA, Nicolás De la Cruz De la Cruz, como secretario el diputado de MORENA Zenyazen Roberto Escobar García y como vocal al diputado del PRD, Sergio Rodríguez Cortés.

La Comisión de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables tendrá como presidente al panista Gregorio Murillo Uscanga, como secretaria a la diputada de MORENA, Lourdes García González y como vocal al diputado de MORENA Amado Jesús Cruz Malpica.

La Comisión de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal, tendrá como presidente al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Camerino Basilio Picazo Pérez, como secretario al diputado del PRI, Emiliano López Cruz, y como vocal al panista Luis Daniel Olmos Barradas.



La Comisión de Desarrollo Artesanal tendrá como presidenta a la diputada del PRD, María Adela Escamilla Moreno, como secretaria a la diputada de MORENA, Patricia Rodríguez Cueto y como vocal al diputado de MORENA, Isaías Pliego Mancilla.

En la Comisión de Desarrollo Económico como presidente el diputado del PAN, Hugo González Saavedra, como secretaria la diputada de MORENA, María del Rocío Pérez Pérez y como vocal el diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz” Ernesto Cuevas Hernández.

La Comisión de Desarrollo Metropolitano tendrá como presidente al diputado del PAN, José Manuel Sánchez Martínez, como secretaria a la diputada de MORENA, Miriam Judith González Sheridan y como vocal al diputado independiente Sebastián Reyes Arellano.



La Comisión de Desarrollo Social, Humano y Regional, tendrá como presidente a la diputada del PRD, Yazmín de los Ángeles Copete Zapot, como secretario al diputado del PAN, Marco Antonio Núñez López y como vocal la diputada de MORENA, Miriam Judith González Sheridan.

La Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fondo Legal como presidente al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Vicente Guillermo Benítez González, como secretario al panista, Luis Daniel Olmos Barradas y como vocal a la diputada del PRI, Janeth García Cruz.

La Comisión de Desarrollo y Fortalecimiento Municipal, la panista Cinthya Amaranta Lobato Calderón, como secretaria la diputada de MORENA, Daniela Guadalupe Griego Ceballos y como vocal al diputado del PRI, Juan Nicolás Callejas Roldán.



La Comisión de Educación y Cultura tendrá como presidente al diputado del PRI, José Roberto Arenas Martínez, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Camerino Basilio Picazo Pérez y como vocal al panista Gregorio Murillo Uscanga.

La Comisión de Gobernación tendrá como presidente al priísta Emiliano López Cruz, como secretario el diputado del PRD, José Kirsch Sánchez y como vocal la diputada del PAN, María Josefina Gamboa Torales.

La Comisión de Hacienda del Estado tendrá como presidente al diputado del PRD, Sergio Rodríguez Cortés, como secretario al diputado del PRI, juan Manuel Del Castillo González y como vocal a la panista, María del Rosario Guzmán Avilés.



La Comisión de Hacienda Municipal tendrá como presidente al diputado del PRI, Carlos Antonio Morales Guevara, como secretaria a la diputada del PRD, Yazmín de los Ángeles Copete Zapot y como vocal al diputado del PAN, Bingen Rementería Molina.

La Comisión Instructora tendrá como presidenta a la diputada del PAN, María del Rosario Guzmán Avilés, como secretario al diputado del PRI, Carlos Manuel Vasconcelos Guevara y como vocal al diputado de MORENA, Amado Jesús Cruz Malpica.

La Comisión de Justicia y Puntos Constitucionales tendrá como presidente al panista, Bingen Rementería Molina, como secretario al diputado del PRI, Carlos Antonio Morales Guevara y como vocal al panista, Gregorio Murillo Uscanga.



La Comisión de Juventud y Deporte tendrá como presidenta a la diputada del PRI, Janeth García Cruz, como secretario al panista José Manuel Sánchez Martínez y como vocal el diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Fernando Kuri Kuri.

La Comisión de Límites Territoriales Intermunicipales como presidente al diputado de MORENA, Rogelio Arturo Rodríguez García, como secretaria la diputada de MORENA, Tanya Carola Viveros Cházaro y como vocal la diputada del PAN, Teresita Zuccolotto Feito.

La Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Eva Felicitas Cadena Sandoval, como secretario el diputado del PAN, Hugo González Saavedra y como vocal el diputado de MORENA, Lourdes García González.



La comisión de Organización Política y Procesos Electorales tendrá como presidente al diputado de MORENA, Sebastián Reyes Arellano, como secretario al diputado del PAN, Juan Manuel De Unanue Abascal y como vocal al priísta, José Roberto Arenas Martínez.

La comisión e Igualdad de Género la presidenta será la diputada del PAN, Teresita Zuccolotto Feito, como secretaria la diputada del PRI, Janeth García Cruz y como vocal Tanya Carola Viveros Cházaro.

La Comisión de Participación Ciudadana, Gestoría y Quejas tendrá como presidente al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Rodrigo García Escalante, como secretario al diputado del PAN, Arturo Esquitín Ortíz y como vocal al diputado de MORENA, Rogelio Arturo Rodríguez García.



La Comisión de Pesca y Acuacultura tendrá como presidente al diputado del PAN, Arturo Esquitín Ortiz, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Vicente Guillermo Benítez González y como vocal al diputado de MORENA, Nicolás De la Cruz De la Cruz.

La Comisión de Población y Atención a Migrantes tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Miriam Judith González Sheridan, como secretario al diputado de MORENA, Rogelio Arturo Rodríguez García y como vocal a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado.

La Comisión de Procuración de Justicia tendrá como presidente al diputado del PRI, Juan Manuel Del Castillo González, como secretaria a la diputada del PAN, María Josefina Gamboa Torales y como vocales al diputado de MORENA, Zenyazen Roberto Escobar García.



La Comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión tendrá como presidente al diputado del PAN, Luis Daniel Olmos Barradas, como secretario el diputado del PRD, Sergio Rodíguez Cortés y como vocal la diputada de MORENA, Patricia Rodríguez Cueto.

La Comisión de Protección Civil será presidida por el diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros, como secretaria la diputada de MORENA, Eva Felicitas Cadena Sandoval y como vocal, el diputado del PVEM, Manuel Francisco Martínez Martínez.

La Comisión de Salud y Asistencia tendrá como presidente al diputado del PRD, José Kirsch Sánchez, como secretaria a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado y como vocal a la diputada del PAN, Cinthya Amaranta Lobato Calderón.



La Comisión de Seguridad Pública tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Patricia Rodríguez Cueto, como secretario el diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros y como vocal el diputado de MORENA, Nicolás De la Cruz De la Cruz.

La Comisión de Seguridad Social el presidente será el diputado de MORENA, Zenyazen Roberto Escobar García, como secretario el diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Rodrigo García Escalante y como vocal el diputado del PAN, Hugo González Saavedra.

La Comisión de Trabajo y Previsión Social tendrá como presidente al diputado del PRI, uan Nicolás Callejas Roldán, como secretaria la diputada del PAN, Mariana Dunyaska García Rojas y como vocal el diputado de MORENA, Amado Jesús Cruz Malpica.



La Comisión de Transparencia y Acceso a la Información tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Daniela Guadalupe Griego Ceballos, como secretaria a la diputada del PAN, Cinthya Amaranta Lobato Calderón y como vocal el diputado del PRI, Emiliano López Cruz.

La Comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad, tendrá como presidente al diputado del PRI, Carlos Antonio Morales Guevara, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Ernesto Cuevas Hernández y como vocal al diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros.

Por último, La comisión de Turismo tendrá como presidenta a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado, como secretaria a María Adela Escamilla Moreno y como vocal al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Vicente Guillermo Benítez González.