Ir a Menú

Ir a Contenido

Prevencion del Dengue
Universidad Anahuac

Seccin: Nacional

Corte integra ternas de candidatos para salas regionales del Tribunal Electoral de la Federación

- El pleno de ministros eligió a los 45 candidatos que cumplieron los requisitos
- Para la V Sala de Xalapa propuso a Claudia Zavala, Juan M. Sánchez y Víctor M. Rosas

M?xico, DF 31/01/2013

alcalorpolitico.com

La Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) definió las 15 ternas de candidatos a magistrados electorales de las cinco salas regionales del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), que serán propuestas al Senado de la República para su votación y eventual aprobación.

El pleno de ministros, en sesión solemne, eligió a los 45 candidatos que cumplieron los requisitos para aspirar al cargo, y entre los cuales sólo hay siete mujeres.

El Senado deberá elegir a los nuevos magistrados por mayoría calificada de las dos terceras partes de senadores presentes en la sesión, y de no alcanzarse esa votación, puede regresar a la Corte una o más ternas para que el máximo tribunal presente una nueva propuesta en un término de tres días, para que se vote a más tardar en los siguientes cinco días.

Si ninguno de los candidatos obtuviera mayoría calificada, se notificará a la Corte para que presente una nueva terna en los tres días siguientes, para que se vote a más tardar en los siguientes cinco días.

En esas ternas no se pueden incluir candidatos propuestos previamente. El pleno integró tres ternas para cada una de las cinco salas regionales del tribunal, órganos permanentes que tienen competencia para conocer las impugnaciones electorales relacionadas con las elecciones locales de su circunscripción. Cada una de ellas está integrada por tres magistrados.

Entre los candidatos propuestos destacan Marco Antonio Zavala y Gabriel Mendoza, secretario y el subsecretario general de acuerdos del TEPJF, respectivamente, así como dos secretarios de Estudio y Cuenta de la ponencia de la Suprema Corte de Justicia, María Amparo Hernández Chong Cuy y Alejandro Cruz Ramírez.

Las ternas quedaron conformadas como sigue:

I. SALA REGIONAL DISTRITO FEDERAL PRIMERA TERNA

1.- Cruz Ramírez Alejandro
2.- Maitret Hernández Armando Ismael
3.- Vázquez Murillo Andrés Carlos

SEGUNDA TERNA
1.- Otálora Malassis Janine Madeleine
2.- Del Toro Huerta Mauricio Iván
3.- Mendoza Elvira Gabriel

TERCERA TERNA

1.- Romero Bolaños Héctor
2.- Coello Garcés Clicerio
3.- Orantes López Jorge Alberto

II. SALA REGIONAL GUADALAJARA CUARTA TERNA

1.- Jiménez Castillo Elva Regina
2.- Ferrer Silva Carlos Alberto
3.- Partida Sánchez Eugenio Isidro Gerardo

QUINTA TERNA

1.- Soto Fregoso Mónica Aralí
2.- Figueroa Ávila Enrique
3.- Rico Ibarra Antonio

SEXTA TERNA

1.- Aguilar Sánchez José Antonio Abel
2.- Moreno Trujillo Rodrigo
3.- Torres Padilla Rodrigo

III. SALA REGIONAL TOLUCA SÉPTIMA TERNA

1.- Hernández Chong Cuy María Amparo
2.- Del Río Salcedo Jaime
3.- López Muñoz Ramiro Ignacio

OCTAVA TERNA

1.- Macedo Barceinas Aidé
2.- Silva Adaya Juan Carlos
3.- Cedeño Muñoz Osiris Ramón

NOVENA TERNA

1.- Martínez Guarneros Martha Concepción
2.- Santos Contreras Alejandro
3.- Cienfuegos Salgado David

IV. SALA REGIONAL MONTERREY DÉCIMA TERNA

1.- Zavala Arredondo Marco Antonio
2.- Dávila Calderón Sergio
3.- Reyes Contreras Eugenio

DÉCIMA PRIMERA TERNA

1.- Vargas Baca Carlos
2.- Reyes Rodríguez Mondragón
3.- Cruz Ricárdez Julio César

DÉCIMA SEGUNDA TERNA

1.- Espinoza Hoyo Omar
2.- Domínguez Balboa Hugo
3.- García Ortiz Yairsinio David

V. SALA REGIONAL XALAPA DÉCIMA TERCERA TERNA

1.- Zavala Pérez Beatriz Claudia
2.- Sánchez Macías Juan Manuel
3.- Rosas Leal Víctor Manuel

DÉCIMA CUARTA TERNA

1.- De León Gálvez Adín Antonio
2.- Hernández Sánchez Eduardo
3.- Suárez González Gerardo Rafael

DÉCIMA QUINTA TERNA

1.- Guerrero Olvera Sergio Arturo
2.- Ramos Ramos Octavio
3.- Martell Chávez Enrique
  • Ayuntamiento de Xalapa
  • PROMOVER
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • Ipax
  • Salon de usos multiples