Ir a Menú

Ir a Contenido

Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

En 2022, costear altar de muertos es más difícil; carestía llega a productos de época

Flores, dulces típicos, papel picado y más elementos tradicionales incrementaron sus precios en mercados xalapeños

Max Hernndez Xalapa, Ver. 21/10/2022

alcalorpolitico.com


Click para ver fotos
Confeccionar el altar de muertos este 2022 podría ser un poco más costoso, pues a pocos días de las celebraciones por el Día de Muertos los precios son significativamente más altos que otros años.

En los mercados de Xalapa la flor de Cempasúchil, utilizada para las ofrendas y en los senderos que se colocan hacia el altar, ronda los $20 pesos por rollo, lo mismo en el caso de la flor mano de león o moco de pavo, como algunos le conocen; la palma, por otro lado, ronda el precio de $15 pesos por rollo, y es usada para forrar los arcos de los altares.

En todo altar de muertos no pueden faltar los dulces, los de temporada son las típicas figuras de jamoncillo y las calaveritas de azúcar o chocolate, estos productos, al igual que la mayoría, presentan un considerable incremento, las calaveritas de azúcar tamaño mini cuestan alrededor de los $6 pesos, el tamaño que les sigue $8, el tamaño promedio ronda los $10 pesos y $15 pesos la unidad un poco más grande; las calaveritas de chocolate, por otra parte van desde los $15 pesos hasta los $28 pesos, de acuerdo al tamaño, mientras que las figuras de jamoncillo rondan los $15 pesos por unidad.



Para gustos, colores y en el papel picado vemos muchos, este elemento decorativo que aporta luz y alegría a las casas y altares también presentó un incremento en sus precios, pues los papeles tamaño carta cuestan $1.5, mientras que el más grande, el que se suele colgar de los techos o con los que se forra el altar tiene un costo de $2.5 pesos.

La temporada del Día de Muertos es esperada por todos los mexicanos por muchas razones, pero el pan siempre es una de ellas y en este terreno hay una gran cantidad de opciones, pero en las panaderías locales, este delicioso pan también registró un incremento, la pieza chica ronda los $10 pesos, el tamaño que le sigue, pero que no puede ser considerada mediana cuesta entre $12 y $15 pesos, mientras que los panes más grandes se suelen encontrar de mayor forma en los super mercados, donde la pieza azucarada familiar pueda costar entre $90 y $100 pesos.