Ir a Menú

Ir a Contenido

Casas Carpin

Seccin: Estado de Veracruz

Lista completa de los candidatos ganadores de las 212 alcaldías del Estado

Claudia Montero Xalapa, Ver. 11/06/2017

alcalorpolitico.com

Con el 59.1 por ciento de participación ciudadana, los veracruzanos eligieron el pasado 4 de junio a los 212 alcaldes y regidores de los ayuntamientos del Estado.
 
En esta elección votaron 3 millones 298 mil 25 ciudadanos, de una lista nominal de 5 millones 575 mil 719 integrantes.
 
El 40.9 por ciento de la población no salió a emitir su voto, por lo que el resto fueron quienes decidieron los cargos para las autoridades municipales.
 
Desde el pasado miércoles el órgano electoral inició con el conteo y cómputo, por lo que 10 mil 219 actas fueron contabilizadas, es decir, todas. 
 
Los datos oficiales ya arrojaron cifras y números de alcaldías que ganó cada partido o candidato independiente; luego del cierre del cómputo oficial por parte del Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE) con respecto al proceso electoral municipal 2016-2017, los resultados en números de alcaldías muestran las siguientes cifras: PAN-PRD 107, PRI-PVEM 48, PANAL 17, MORENA 17, MC 10, PES 6, PT 4 e independientes 3.
 
A continuación los nombres de los alcaldes electos, aunque es importante recordar que habrá un gran número de impugnaciones a los resultados y por tanto, posibles cambios; esto se podría definir por los tribunales hasta el último día de diciembre de este 2017.
 
 
 
PAN-PRD 
 
1. Acayucan - Cuitláhuac Condado Escamilla
2. Actopan - José Paulino Domínguez Sánchez
3. Álamo Temapache - Jorge Vera Hernández
4. Alpatláhuac - Obdulia Domínguez Llanos
5. Amatlán de los Reyes - Eduardo Rojas Camacho
6. Ángel R. Cabada - Arturo Herviz Reyes
7. Apazapan - César Flores Colorado
8. Banderilla - Juan Manuel Rivera González
9. Benito Juárez - Flocelo Ramírez Vargas
10. Boca del Río - Humberto Alonso Morelli
11. Camerino Z. Mendoza - Melitón Reyes Larios
12. Carrillo Puerto - Jaime Carrillo Tinoco
13. Castillo de Teayo - Zoila Caridad García Cristóbal
14. Catemaco - Julio César Ortega Serrano
15. Cazones de Herrera - Zenón Pacheco Vergel
16. Chacaltianguis - Mayra Janeth Torres Domínguez
17. Chalma - Bertha Mariana de Jesús Galván Argüelles
18. Chiconamel - Geminiano Hernández Hernández
19. Chocamán - Norma Lidia Rojas Trejo
20. Chontla - Eric Abraham Sosa Mar
21. Citlaltépetl - Eutiquia Reyes Santiago
22. Coatepec - Luis Enrique Fernández Peredo
23. Coatzintla - Patricia Cruz Matheis
24. Colipa - Teresa Molina Dorantes
25. Córdoba - Leticia López Landero
26. Cosamaloapan - Raúl Hermida Salto
27. Cosautlán de Carvajal - Alicia Valdivia Vargas
28. Coscomatepec - Serafín González Saavedra
29. Cotaxtla - David Muñiz Rivera
30. Coxquihui - Lauro Becerra García
31. Cuichapa - Sergio Díaz Ortiz
32. Cuitláhuac - Santiago Gregorio Morales Rendón
33. Espinal - León Humberto Pérez Candanedo
34. Fortín - Antonio Mansur Oviedo
35. Huayacocotla - Juan Enrique Lemus Salazar
36. Isla - Fernando Molina Landa
37. Ixcatepec - David Guzmán Martínez
38. Ixhuatlán de Madero - Ader García Escalante
39. Ixhuatlán del Café - Viridiana Bretón Feito
40. Ixhuatlán del Sureste - Wilbert Luis Luis
41. Ixhuatlancillo - Israel Pérez Villegas
42. Ixmatlahuacan - Guadalupe Serrano Anaya
43. Ixtaczoquitlán - Miguel Ángel Castelán Crivelli
44.- Jamapa - Florisel Ríos Delfín
45. Jesús Carranza - Teresa Guillén Trinidad
46. José Azueta - Julián Valverde Román
47. Juan Rodríguez Clara - Sergio Manzur Navarreta
48. Juchique de Ferrer - Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo
49. La Antigua - Hugo Castro Rosado
50. La Perla - Miguel Ángel Bautista García
51. Landero y Coss - Pedro Domínguez García
52. Lerdo de Tejada - Hermas Cortés García
53. Magdalena - Fortunata Zepahua Tequihuatle
54. Mariano Escobedo - Baldomero Montiel Esteves
55. Martínez de la Torre - José de la Torre Sánchez
56. Mecayapan - Bulfre Alfonso Bautista
57. Medellín - Hipólito Deschamps Espino Barros
58. Miahuatlán - Irma Delia Barcena Villa
59. Misantla - Othón Hernández Candanedo
60. Nanchital - Zoila Balderas Guzmán
61. Naolinco - Roberto Carlos Reyes Aguilar
62. Nautla - Daicy Faibre Montoya
63. Oluta - María Luisa Prieto Duncan
64. Pánuco - Fernando Molina Hernández
65. Papantla - Mariano Romero González
66. Paso de Ovejas - Abel Ramírez Coria
67. Paso del Macho - Fernando León Trejo
68. Platón Sánchez - Elvia Cruz Hunter
69. Playa Vicente - Gabriel Antonio Álvarez López
70. Rafael Lucio - José Allan Riveros Alba.
71. San Juan Evangelista - Andrés Valencia Ríos
72. San Rafael - Luis Daniel Lagunes Marín
73. Santiago Tuxtla - Argeniz Vázquez Copete
74. Soledad Atzompa - Armando Pérez de los Santos
75. Tantima - Rosalía Álvarez Muñoz
76. Tantoyuca - Amado Guzmán Avilés
77. Tatahuicapan de Juárez - Esteban Bautista Hernández
78. Tatatila - María Angélica Vázquez Casas
79. Tecolutla - Juan Ángel Espejo Maldonado
80. Tenampa - Olga Lidia Sánchez Reyes
81. Tenochtitlán - Primitiva Sánchez Gabriel
82. Tepetlán - Carlos Romero González
83. Tepetzintla - Olga Isela Gerardo Morales
84. Texistepec - Saúl Reyes Rodríguez
85. Tierra Blanca - Patricio Aguirre Solís
86. Sochiapa - Denisse González Cruz
87. Tihuatlán - Raúl Hernández Gallardo
88. Tlacojalpan - Clara Luz Domínguez Vargas
89. Tlalixcoyan - Agustín Lagunes Álvarez
90. Tlapacoyan - Ofelia Jarillo Gasca
91. Tlilapan - Gabriela Ramos Ramírez
92. Totutla - Mayra Paredes Morales
93. Tres Valles - José Manuel Díaz Rodríguez
94. Tuxpan - Juan Antonio Aguilar Mancha
95. Tuxtilla - Froylán Estrada Rendón
96. Úrsulo Galván -  José Enrique Benítez Ávila
97. Veracruz - Fernando Yunes Márquez
98. Villa Aldama - Gisela Ramón Contreras
99. Yanga - Apolinar Crivelli Díaz
100. Yecuatla - Fidencio Romero Ortega
101. Zacualpan - Carina Lugo Barrón
102. Zaragoza - Minerva Martínez Ramírez
103. Zentla - Pedro Rincón García
104. Zongolica - Juan Carlos Mezhua Campos
105. Zontecomatlán - Marcelino Susano González
106. Zozocolco de Hidalgo - Faustino Ramiro Velázquez
107. Soteapan - Deysi Sagrero Juárez
 
 
PRI-PVEM
 
1. Acajete - Joel Molina Rojas
2. Acatlán - Rosa García Alarcón
3. Acula - Felipe Pineda Barradas
4. Alvarado - Bogar Ruiz Rosas
5. Aquila (PVEM) - Jovita Ramírez León
6. Atzacan (PVEM) - Octavio Misael Lorenzo González
7. Atzalan - José Homero Domínguez Landa
8. Ayahualulco - Filiberto Morales Rosas
9. Calcahualco - Guadalupe Carrillo Vázquez
10. Carlos A. Carrillo - Francisco Javier Molino Arroja
11. Chiconquiaco - Nazario Perea Aguilar
12. Chicontepec - Pedro Adrián Martínez Estrada
13. Coacoatzintla - Alma Guadalupe Maravert Alba
14. Comapa (PRI) - María del Carmen Cantón Croda
15. Cosoleacaque - Cirilo Vázquez Parissi
16. Coyutla - Jesús Antonio Picazo Gutiérrez
17. El Higo - Juana María Martínez Guerrero
18. Huatusco - Baldinucci Tejeda Colorado
19. Ignacio de la Llave - René Antonio Cruz Hermida
20. Ixhuacán de los Reyes - José Luis Vargas González
21. Jalacingo - José Luis Cortes Murrieta
22. Jilotepec (PRI) - Sergio Fernández Lara
23. Las Minas - Melquiades Alarcón Caro
24. Las Vigas - Alejandro Lino Cruz Romero
25. Los Reyes - Eclicerio Tequiliquihua Quiahuixtl
26. Naranjal - Karla Nancy Abad Sosa
27. Nogales - Guillermo Mejía Peralta
28. Omealca - Pedro Montalvo Gómez
29. Orizaba - Igor Fidel Rojí López
30. Otatitlán - Abel Cuevas Palmero
31. Perote - Juan Francisco Hervert Prado
32. Puente Nacional - Fabián Sartorius Domínguez
33. Soledad de Doblado - Martha Ximena Rodríguez Utrera
34. Tamalín - Andrés Ramos Reyno
35. Tamiahua (PVEM) - Citlalli Medellín Careaga
36. Tancoco - Felipa Guillermina Cruz Carballo
37. Tehuipango - Rufino Contreras Medrano
38. Tempoal - Abel Hermenegildo Díaz Ponce
39. Tepatlaxco (PRI) - Luz del Carmen Hernández Fernández
40. Tequila - Javier Missael García Zepahua
41. Texcatepec (PVEM) - Pedro Escamilla Jiménez
42. Tlachichilco - Victoria Luis Calixto
43. Tlalnelhuayocan - David Ángeles Aguirre
44. Tlaltetela - Aldegundo Vela López
45. Tonayán - Cirina Apodaca Quiñones
46. Vega de Alatorre - Román Benedicto Bastida Huesca
47. Xico - Gloria Galván Orduña
48. Sayula de Alemán - Graciel Antonio Vázquez Ortiz 
 
 
PANAL
 
1. Alto Lucero - Javier Castillo Viveros
2. Astacinga - Antonio Ramírez Itehua
3. Atoyac - Oscar Pimentel Ugarte
4. Chinameca - José Antonio Carmona Trolle
5. Chumatlán - Edgar Espinoza Salazar
6. Coetzala - Gerardo Tirso Acahua Apale
7. Hidalgotitlán - Santana Cruz Bahena
8. Hueyapan - Jorge Alberto Quinto Zamorano
9. Maltrata - Gustavo Rosas Huerta
10. Mecatlán - José Manuel Marcos Juárez
11. Naranjos - Víctor Román Jiménez Rodríguez
12. Ozuluama - Armando Antonio Gómez Betancourt
13. Pajapan - José Luis González Hernández
14. Tlacolulan - David Velasco Hernández
15. Tlacotepec de Mejía - Ansberto Marino Espinoza Murillo
16. Tlaquilpan - Martha Tentzohua Sánchez
17. Tomatlán - Nicolás Prado Morales
 
 
MORENA
 
1. Agua Dulce - Sergio Lenin Guzmán Ricárdez
2. Atlahuilco - Raymundo Ixmatlahua Lemus
3. Chinampa de Gorostiza - Lázaro Avendaño Parrilla
4. Coatzacoalcos -Víctor Manuel Carranza Rosaldo
5. Emiliano Zapata - Jorge Alberto Mier Acolt
6. Huiloapan - José Gabriel Flores Sarabia
7. Jáltipan - Lucas Martínez Torres
8. Minatitlán - Nicolás Reyes Álvarez 
9. Mixtla - Maricela Vallejo Orea 
10. Moloacán - Victoria Rasgado Pérez
11. Poza Rica - Francisco Javier Velázquez Vallejo
12. Rafael Delgado - Isidora Antonio Ramos 
13. Río Blanco - David Velásquez Ruano
14. Santiago Sochiapa - Ignacio Pablo Sánchez
15. Texhuacan - Bernardino Tzanahua Anastasio
16. Xalapa - Pedro Hipólito Rodríguez Herrero
17. Xoxocotla - Magdaleno Juárez Pérez
 
 
 
MC
 
1. Altotonga - Ernesto Ruiz Flandes
2. Camarón de Tejeda - Norberta Palacios Molina
3. Cerro Azul - Carlos Vicente Reyes Juárez
4. Filomeno Mata - Pedro López Gerónimo
5. Gutiérrez Zamora - Wilman Monje Morales
6. Ilamatlán - Honorio de la Cruz Hernández
7. Jalcomulco - José Alfredo Portilla Vásquez
8. Manlio Fabio Altamirano - Nora Esther Vela Torres
9. Soconusco - Rolando Sinforoso Rosas
10. Tezonapa - Luis Arturo Sánchez García
 
 
PES 
 
1. Acultzingo - René Medel Carrera  
2. Oteapan - Berlín López Francisco 
3. Pueblo Viejo - Luis Fernando Cervantes Cruz
4. San Andrés Tenejapan - Magdaleno Ramos Xotlanihua
5. Tampico Alto - Adrián Domínguez Rangel 
6. Teocelo - Mario Antonio Chama Díaz
 
 
PT
 
1. Amatitlán - Pedro Luis Vergara Galo
2. Las Choapas - Miguel Ángel Tronco Gómez
3. Saltabarranca - Arturo Lira Mojica 
4. Uxpanapa - Domingo Carmona Rojas
 
 
INDEPENDIENTES 
 
1. Coahuitlán - Isaac García Álvarez 
2. Tlacotalpan - Christian Romero Pérez 
3. San Andrés Tuxtla - Octavio Pérez Garay 
  • Ipax
  • Salon de usos multiples
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • La Parroquia Xalapa