Ir a Menú

Ir a Contenido

Seccin: Estado de Veracruz

Lista de alcaldes electos según el conteo oficial del OPLE

Podría haber cambios de acuerdo a las impugnaciones y resoluciones que se presenten en los tribunales

15/06/2017

alcalorpolitico.com

Con el 59.1 por ciento de participación ciudadana, los veracruzanos eligieron el pasado 4 de junio a los 212 alcaldes y regidores de los ayuntamientos del Estado.
 
En esta elección salieron a emitir su sufragio 3 millones 298 mil 25 ciudadanos, de una lista nominal de 5 millones 575 mil 719 integrantes.
 
El 40.9 por ciento de la población no salió a emitir su voto, por lo que el resto de los ciudadanos fue quien decidió los cargos para las autoridades municipales.
 
Los datos oficiales arrojaron el número de alcaldías que ganó cada partido o candidato independiente; luego del cierre del cómputo oficial por parte del Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE), con respecto al proceso electoral municipal 2016-2017. Los resultados en números de alcaldías muestran las siguientes cifras: PAN-PRD 107, PRI-PVEM 48, PANAL 17, MORENA 17, MC 10, PES 6, PT 4 e independientes 3.
 
A continuación los nombres de los alcaldes electos, aunque es importante recordar que habrá un gran número de impugnaciones a los resultados y por tanto posibles cambios, pero eso se podría definir por los tribunales hasta el último día de diciembre de este 2017.
 
 PAN-PRD 
 
1 Acayucan Cuitláhuac Condado Escamilla
2 Actopan José Paulino Domínguez Sánchez
3 Álamo Temapache Jorge Vera Hernández
4 Alpatláhuac Obdulia Domínguez Llanos
5 Amatlán de los Reyes Eduardo Rojas Camacho
6 Ángel R. Cabada Arturo Herviz Reyes
7 Apazapan César Flores Colorado
8 Banderilla Juan Manuel Rivera González
9 Benito Juárez Flocelo Ramírez Vargas
10 Boca del Río Humberto Alonso Morelli
11 Camerino Z. Mendoza Melitón Reyes Larios
12 Carrillo Puerto Jaime Carrillo Tinoco
13 Castillo de Teayo Zoila Caridad García Cristóbal
14 Catemaco Julio César Ortega Serrano
15 Cazones de Herrera Zenón Pacheco Vergel
16 Chacaltianguis Mayra Janeth Torres Domínguez
17 Chalma Bertha Mariana de Jesús Galván Argüelles
18 Chiconamel Geminiano Hernández Hernández
19 Chocamán Norma Lidia Rojas Trejo
20 Chontla Eric Abraham Sosa Mar
21 Citlaltépetl Eutiquia Reyes Santiago
22 Coatepec Luis Enrique Fernández Peredo
23 Coatzintla Patricia Cruz Matheis
24 Colipa Teresa Molina Dorantes
25 Córdoba Leticia López Landero
26 Cosamaloapan Raúl Hermida Salto
27 Cosautlán de Carvajal Alicia Valdivia Vargas
28 Coscomatepec Serafín González Saavedra
29 Cotaxtla David Muñiz Rivera
30 Coxquihui Lauro Becerra García
31 Cuichapa Sergio Díaz Ortiz
32 Cuitláhuac Santiago Gregorio Morales Rendón
33 Espinal León Humberto Pérez Candanedo
34 Fortín Antonio Mansur Oviedo
35 Huayacocotla Juan Enrique Lemus Salazar
36 Isla Fernando Molina Landa
37 Ixcatepec David Guzmán Martínez
38 Ixhuatlán de Madero Ader García Escalante
39 Ixhuatlán del Café Viridiana Bretón Feito
40 Ixhuatlán del Sureste Wilbert Luis Luis
41 Ixhuatlancillo Israel Pérez Villegas
42 Ixmatlahuacan Guadalupe Serrano Anaya
43 Ixtaczoquitlán Miguel Ángel Castelán Crivelli
44 Jamapa Florisel Ríos Delfín
45 Jesús Carranza Teresa Guillén Trinidad
46 José Azueta Julián Valverde Román
47 Juan Rodríguez Clara Sergio Manzur Navarreta
48 Juchique de Ferrer Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo
49 La Antigua Hugo Castro Rosado
50 La Perla Miguel Ángel Bautista García
51 Landero y Coss Pedro Domínguez García
52 Lerdo de Tejada Hermas Cortés García
53 Magdalena Fortunata Zepahua Tequihuatle
54 Mariano Escobedo Baldomero Montiel Esteves
55 Martínez de la Torre José de la Torre Sánchez
56 Mecayapan Bulfre Alfonso Bautista
57 Medellín Hipólito Deschamps Espino Barros
58 Miahuatlán Irma Delia Bárcena Villa
59 Misantla Othón Hernández Candanedo
60 Nanchital Zoila Balderas Guzmán
61 Naolinco Roberto Carlos Reyes Aguilar
62 Nautla Daicy Faibre Montoya
63 Oluta María Luisa Prieto Duncan
64 Pánuco Fernando Molina Hernández
65 Papantla Mariano Romero González
66 Paso de Ovejas Abel Ramírez Coria
67 Paso del Macho Fernando León Trejo
68 Platón Sánchez Elvia Cruz Hunter
69 Playa Vicente Gabriel Antonio Álvarez López
70 Rafael Lucio José Allan Riveros Alba
71 San Juan Evangelista Andrés Valencia Ríos
72 San Rafael Luis Daniel Lagunes Marín
73 Santiago Tuxtla Argeniz Vázquez Copete
74 Soledad Atzompa Armando Pérez de los Santos
75 Tantima Rosalía Álvarez Muñoz
76 Tantoyuca Amado Guzmán Avilés
77 Tatahuicapan de Juárez Esteban Bautista Hernández
78 Tatatila María Angélica Vázquez Casas
79 Tecolutla Juan Ángel Espejo Maldonado
80 Tenampa Olga Lidia Sánchez Reyes
81 Tenochtitlán Primitiva Sánchez Gabriel
82 Tepetlán Carlos Romero González
83 Tepetzintla Olga Isela Gerardo Morales
84 Texistepec Saúl Reyes Rodríguez
85 Tierra Blanca Patricio Aguirre Solís
86 Sochiapa Denisse González Cruz
87 Tihuatlán Raúl Hernández Gallardo
88 Tlacojalpan Clara Luz Domínguez Vargas
89 Tlalixcoyan Agustín Lagunes Álvarez
90 Tlapacoyan Ofelia Jarillo Gasca 
91 Tlilapan Gabriela Ramos Ramírez
92 Totutla Mayra Paredes Morales
93 Tres Valles José Manuel Díaz Rodríguez
94 Tuxpan Juan Antonio Aguilar Mancha
95 Tuxtilla Froylán Estrada Rendón
96 Úrsulo Galván José Enrique Benítez Ávila
97 Veracruz Fernando Yunes Márquez
98 Villa Aldama Gisela Ramón Contreras
99 Yanga Apolinar Crivelli Diaz
100 Yecuatla Fidencio Romero Ortega
101 Zacualpan Carina Lugo Barrón
102 Zaragoza Minerva Martínez Ramírez
103 Zentla Pedro Rincón García
104 Zongolica Juan Carlos Mezhua Campos
105 Zontecomatlán Marcelino Susano González
106 Zozocolco de Hidalgo Faustino Ramiro Velázquez
107 Soteapan Deysi Sagrero Juárez
 
 
PRI-PVEM


 
1 Acajete Joel Molina Rojas
2 Acatlán Rosa García Alarcón
3 Acula Felipe Pineda Barradas
4 Alvarado Bogar Ruiz Rosas
5 Aquila (PVEM) Jovita Ramírez León
6 Atzacan (PVEM) Octavio Misael Lorenzo González
7 Atzalan José Homero Domínguez Landa
8 Ayahualulco Fileberto Morales Rosas
9 Calcahualco Guadalupe Carrillo Vázquez
10 Carlos A. Carrillo Francisco Javier Molino Arroja
11 Chiconquiaco Nazario Perea Aguilar
12 Chicontepec Pedro Adrián Martínez Estrada
13 Coacoatzintla Alma Guadalupe Maravert Alba
14 Comapa (PRI) María del Carmen Cantón Croda
15 Cosoleacaque Cirilo Vázquez Parissi
16 Coyutla Jesús Antonio Picazo Gutiérrez
17 El Higo Juana María Martínez Guerrero
18 Huatusco Baldinucci Tejeda Colorado
19 Ignacio de la Llave René Antonio Cruz Hermida
20 Ixhuacán de los Reyes José Luis Vargas González
21 Jalacingo José Luis Cortes Murrieta
22 Jilotepec  Sergio Fernández Lara
23 Las Minas Melquiades Alarcón Caro
24 Las Vigas Alejandro Lino Cruz Romero
25 Los Reyes Eclicerio Tequiliquihua Quiahuixtl
26 Naranjal Karla Nancy Abad Sosa
27 Nogales Guillermo Mejía Peralta
28 Omealca Pedro Montalvo Gómez
29 Orizaba Igor Fidel Rojí López
30 Otatitlán Abel Cuevas Palmero
31 Perote Juan Francisco Hervert Prado
32 Puente Nacional Fabián Sartorius Domínguez
33 Soledad de Doblado Martha Ximena Rodríguez Utrera
34 Tamalín Andrés Ramos Reyno
35 Tamiahua Citlalli Medellín Careaga
36 Tancoco Felipa Guillermina Cruz Carballo
37 Tehuipango Rufino Contreras Medrano
38 Tempoal Abel Hermenegildo Díaz Ponce
39 Tepatlaxco (PRI) Luz del Carmen Hernández Fernández
40 Tequila Javier Missael García Zepahua
41 Texcatepec (PVEM) Pedro Excamilla Jiménez
42 Tlachichilco Victoria Luis Calixto
43 Tlalnelhuayocan David Ángeles Aguirre
44 Tlaltetela Aldegundo Vela López
45 Tonayan Cirina Apodaca Quiñones
46 Vega de Alatorre Román Benedicto Bastida Huesca
47 Xico Gloria Galván Orduña
48 Sayula de Alemán Graciel Antonio Vázquez Ortiz
 
 
 
PANAL
 
1 Alto Lucero Javier Castillo Viveros
2 Astacinga Antonio Ramírez Itehua
3 Atoyac Oscar Pimentel Ugarte
4 Chinameca José Antonio Carmona Trolle
5 Chumatlán Edgar Espinoza Salazar
6 Coaetzala Gerardo Tirso Acahua Apale
7 Hidalgotitlán Santana Cruz Bahena
8 Hueyapan Jorge Alberto Quinto Zamorano
9 Maltrata Gustavo Rosas Huerta
10 Mecatlán José Manuel Marcos Juárez
11 Naranjos Víctor Román Jiménez Rodríguez
12 Ozuluama Armando Antonio Gómez Betancourt
13 Pajapan José Luis González Hernández
14 Tlacolulan David Velasco Hernández
15 Tlacotepec de Mejía Ansberto Marino Espinoza Murillo
16 Tlaquilpan Martha Tentzohua Sánchez
17 Tomatlán Nicolás Prado Morales
 
 
 
MORENA
 
1 Agua Dulce Sergio Lenin Guzmán Ricárdez
2 Atlahuilco Raymundo Ixmatlahua Lemus
3 Chinampa Lázaro Avendaño Parrilla 
4 Coaztacoalcos Víctor Manuel Carranza Rosaldo
5 Emiliano Zapata Jorge Alberto Mier Acolt
6 Huiloapan Jose Gabriel Flores Sarabia 
7 Jáltipan Lucas Martínez Torres
8 Minatitlán Nicolás Reyes Álvarez 
9 Mixtla Maricela Vallejo Orea 
10 Moloacán Victoria Rasgado Pérez
11 Poza Rica Francisco Javier Velázquez Vallejo
12 Rafael Delgado Isidora Antonio Ramos 
13 Rio Blanco David Velásquez Ruano
14 Santiago Sochiapa Ignacio Pablo Sánchez
15 Texhuacan Bernardino Tzanahua Anastacio
16 Xalapa Pedro Hipólito Rodríguez Herrero
17 Xoxocotla Magdaleno Juárez Pérez
 
 
 
MC
 
1 Altotonga Ernesto Ruiz Flandes
2 Camarón de Tejeda Norberta Palacios Molina
3 Cerro Azul Carlos Vicente Reyes Juárez
4 Filomeno Mata Pedro López Gerónimo
5 Gutiérrez Zamora Wilman Monje Morales
6 Ilamatlán Honorio de la Cruz Hernández
7 Jalcomulco José Alfredo Portilla Vásquez
8 Manlio Fabio Altamirano Nora Esther Vela Torres
9 Soconusco Rolando Sinforoso Rosas
10 Tezonapa Luis Arturo Sánchez García
 
 
PES 
 
1 Acultzingo Rene Medel Carrera  
2 Oteapan Berlín López Francisco 
3 Pueblo Viejo Luis Fernando Cervantes Cruz
4 San Andrés Tenajapan Magdaleno Ramos Xotlanihua
5 Tampico Alto Adrián Domínguez Rangel 
6 Teocelo Mario Antonio Chama Díaz
 
 
PT
 
1 Amatitlán Pedro Luis Vergara Galo
2 Las Choapas Miguel Ángel Tronco Gómez
3 Salta Barranca Arturo Lira Mojica 
4 Uxpanapa Domingo Carmona Rojas
 
 
INDEPENDIENTES 
 
1 Coahuitlán Isaac García Álvarez 
2 Tlacotalpan Christian Romero Pérez 
3 San Andrés Tuxtla Octavio Pérez Garay 
 
 
  • Direcmovil
  • La Parroquia Xalapa
  • Escuela Cervantes
  • Ipax
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • Salon de usos multiples