Ir a Menú

Ir a Contenido

Prevencion de la extorsion telefonica
Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

MORENA acapara comisiones del Congreso de Veracruz

Presidirá la mayoría de las 40 comisiones en la LXV Legislatura y prácticamente controlará del resto

Jos Topete Xalapa, Ver. 11/11/2021

alcalorpolitico.com

Haciendo uso de su mayoría en el Congreso del Estado, la bancada de MORENA presidirá la mayoría de las 40 comisiones permanentes para la actual LXV Legislatura y prácticamente tendrá el control del resto.

En total, el partido guinda presidirá 28 comisiones; el PAN 5; el PRI sólo 2 comisiones, al igual que el Partido del Trabajo (PT).

Por su parte, el Partido Verde Ecologista de México (PVEM); Movimiento Ciudadano y Fuerza por México una comisión.



Tan sólo la Comisión de Vigilancia tendrá 10 legisladores morenistas y 5 de otros partidos: además, comisiones como la de Hacienda del Estado y Hacienda Municipal también serán presididas por sus legisladores.

La Comisión Permanente de Administración y Presupuesto

Presidente Dip. Rafael Gustavo Fararoni Magaña (MORENA)


Secretaria Dip. Jessica Ramírez Cisneros (MORENA)
Vocal Dip. Luis Arturo Santiago Martínez (MORENA)



Comisión Permanente de Agua Potable y Saneamiento

Presidente Dip. Fernando Arteaga Aponte (MORENA)
Secretaria Dip. Tania María Cruz Mejía (PVEM)


Vocal Dip. Luis Fernando Cervantes Cruz (MORENA)

Comisión Permanente de Asuntos Indígenas



Presidente Dip. Bonifacio Castillo Cruz (MORENA)
Secretario Dip. José Luis Tehuintle Xocua (PT)
Vocal Dip. Lidia Irma Mezhua Campos (MORENA)



Comisión Permanente de Atención y Protección de Periodistas

Presidente Dip. Jaime Enrique de la Garza Martínez (PAN)
Secretario Dip. Luis Ronaldo Zárate Díaz (MORENA)
Vocal Dip. Marco Antonio Martínez Amador (MORENA)



Comisión Permanente de Bienestar y Desarrollo Social

Presidenta Dip. Magaly Armenta Oliveros (MORENA)


Secretaria Dip. Margarita Corro Mendoza (MORENA)
Vocal Dip. Itzel López López (MORENA)



Comisión Permanente de Ciencia y Tecnología

Presidenta Dip. Verónica Pulido Herrera (PAN)
Secretario Dip. Juan Enrique Santos Mendoza (FXM)


Vocal Dip. Perla Eufemia Romero Rodríguez (MORENA)

Comisión Permanente de Comunicaciones



Presidente Dip. Marco Antonio Martínez Amador (MORENA)
Secretario Dip. Fernando Arteaga Aponte (MORENA)
Vocal Dip. José Magdaleno Rosales Torres (MORENA)



Comisión Permanente de Corredor Interoceánico, Zonas Libres y Desarrollo Económico

Presidenta Dip. Eusebia Cortés Pérez (MORENA)


Secretario Dip. Luis Antonio Luna Rosales (MORENA)
Vocal Dip. Sergio Lenin Guzmán Ricardez (MORENA)

Comisión Permanente de Derechos de la Niñez y la Familia



Presidenta Dip. Ana Miriam Ferráez Centeno (MORENA)
Secretario Dip. José Luis Tehuintle Xocua (PT)
Vocal Dip. Miguel David Hermida Copado (PAN)

Comisión Permanente de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables



Presidenta Dip. Anilú Ingram Vallines (PRI)
Secretaria Dip. Ana Miriam Ferráez Centeno (MORENA)
Vocal Dip. Gonzalo Durán Chincoya (MORENA)



Comisión Permanente de Desarrollo Agropecuario, Rural y Forestal

Presidente Dip. José Magdaleno Rosales Torres (MORENA)


Secretaria Dip. Perla Eufemia Romero Rodríguez (MORENA)
Vocal Dip. Ruth Callejas Roldán (MC)



Comisión Permanente de Desarrollo Artesanal

Presidente Dip. Ramón Díaz Ávila (PT)
Secretaria Dip. Verónica Pulido Herrera (PAN)
Vocal Dip. Tania María Cruz Mejía (PVEM)



Comisión Permanente de Desarrollo Metropolitano

Presidenta Dip. Itzel López López (MORENA)


Secretaria Dip. Ruth Callejas Roldán (MC)
Vocal Dip. Bingen Rementería Molina (PAN)



Comisión Permanente de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fundo Legal

Presidente Dip. Gonzalo Durán Chincoya (MORENA)
Secretario Dip. Roberto Francisco San Román Solana (MORENA)


Vocal Dip. Lidia Irma Mezhua Campos (MORENA)

Comisión Permanente de Desarrollo y Fortalecimiento Municipal



Presidenta Dip. Citlali Medellín Careaga (PVEM)
Secretaria Dip. Gisela López López (MORENA)
Vocal Dip. Bonifacio Castillo Cruz (MORENA)



Comisión Permanente de Educación y Cultura

Presidenta Dip. Lourdes Juárez Lara (MORENA)


Secretaria Dip. Eusebia Cortés Pérez (MORENA)
Vocal Dip. Adriana Esther Martínez Sánchez (MORENA)



Comisión Permanente de Gobernación

Presidenta Dip. Margarita Corro Mendoza (MORENA)
Secretario Dip. Paul Martínez Marie (MORENA)


Vocal Dip. Genaro Ibáñez Martínez (MORENA)

Comisión Permanente de Hacienda del Estado



Presidenta Dip. Rosalinda Galindo Silva (MORENA)
Secretario Dip. José Magdaleno Rosales Torres (MORENA)
Vocal Dip. Genaro Ibáñez Martínez (MORENA)



Comisión Permanente de Hacienda Municipal

Presidente Dip. Sergio Lenin Guzmán Ricardez (MORENA)


Secretaria Dip. Magaly Armenta Oliveros (MORENA)
Vocal Dip. Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN)



Comisión Permanente Instructora

Presidente Dip. Luis Antonio Luna Rosales (MORENA)
Secretario Dip. Ramón Díaz Ávila (PT)


Vocal Dip. Luis Ronaldo Zárate Díaz (MORENA)

Comisión Permanente de Justicia y Puntos Constitucionales



Presidente Dip. Luis Fernando Cervantes Cruz (MORENA)
Secretario Dip. Marlon Eduardo Ramírez Marín (PRI)
Vocal Dip. Rosalinda Galindo Silva (MORENA)



Comisión Permanente de Juventud, Deporte y Atletas con Discapacidad

Presidente Dip. Luis Ronaldo Zárate Díaz (MORENA)


Secretaria Dip. Janix Liliana Castro Muñoz (MORENA)
Vocal Dip. Itzel Yescas Valdivia (PAN)



Comisión Permanente de Límites Territoriales Intermunicipales

Presidente Dip. Itzel Yescas Valdivia (PAN)
Secretaria Dip. Citlali Medellín Careaga (PVEM)
Vocal Dip. Juan Enrique Santos Mendoza (FXM)



Comisión Permanente de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente Dip. Paul Martínez Marie (MORENA)


Secretaria Dip. Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN)
Vocal Dip. Gisela López López (MORENA)



Comisión Permanente de Organización Política y Procesos Electorales

Presidenta Dip. Illya Dolores Escobar Martínez (MORENA)
Secretario Dip. Gonzalo Durán Chincoya (MORENA)
Vocal Dip. Enrique Cambranis Torres (PAN)



Comisión Permanente Para la Igualdad de Género

Presidenta Dip. Maribel Ramírez Topete (MC)
Secretaria Dip. Illya Dolores Escobar Martínez (MORENA)


Vocal Dip. Ana Miriam Ferráez Centeno (MORENA)

Comisión Permanente de Participación Ciudadana, Gestoría y Quejas



Presidenta Dip. Itzel Yescas Valdivia (PAN)
Secretario Dip. Bonifacio Castillo Cruz (MORENA)
Vocal Dip. Jessica Ramírez Cisneros (MORENA)

Comisión Permanente de Pesca y Acuacultura



Presidenta Dip. Jessica Ramírez Cisneros (MORENA)
Secretario Dip. Anilú Ingram Vallines (PRI)


Vocal Dip. Janix Liliana Castro Muñoz (MORENA)

Comisión Permanente de Población y Atención a Migrantes

Presidente Dip. José Luis Tehuintle Xocua (PT)
Secretario Dip. Jaime Enrique de la Garza Martínez (PAN)


Vocal Dip. Enrique Cambranis Torres (PAN)

Comisión Permanente de Procuración de Justicia



Presidente Dip. Genaro Ibáñez Martínez (MORENA)
Secretaria Dip. Rosalinda Galindo Silva (MORENA)
Vocal Dip. Ruth Callejas Roldán (MC)




Comisión Permanente de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión

Presidente Dip. Bingen Rementería Molina (PAN)
Secretario Dip. Enrique Cambranis Torres (PAN)


Vocal Dip. Tania María Cruz Mejía (PVEM)

Comisión Permanente de Protección Civil

Presidenta Dip. Elizabeth Cervantes de la Cruz (MORENA)


Secretaria Dip. Gisela López López (MORENA)
Vocal Dip. Illya Dolores Escobar Martínez (MORENA)

Comisión Permanente de Salud y Asistencia



Presidenta Dip. Adriana Esther Martínez Sánchez (MORENA)
Secretaria Dip. Anilú Ingram Vallines (PRI)
Vocal Dip. Margarita Corro Mendoza (MORENA)

Comisión Permanente de Seguridad Pública



Presidente Dip. Roberto Francisco San Román Solana (MORENA)
Secretario Dip. Sergio Lenin Guzmán Ricardez (MORENA)
Vocal Dip. Maribel Ramírez Topete (MC)




Comisión Permanente de Seguridad Social

Presidente Dip. Marlon Eduardo Ramírez Marín (PRI)
Secretario Dip. Othón Hernández Candanedo (PAN)
Vocal Dip. Miguel David Hermida Copado (PAN)



Comisión Permanente de Trabajo y Previsión Social

Presidenta Dip. Perla Eufemia Romero Rodríguez (MORENA)
Secretaria Dip. Itzel López López (MORENA)
Vocal Dip. Jaime Enrique de la Garza Martínez (PAN)



Comisión Permanente de Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto

Presidenta Dip. Lidia Irma Mezhua Campos (MORENA)
Secretario Dip. Marco Antonio Martínez Amador (MORENA)
Vocal Dip. Verónica Pulido Herrera (PAN)



Comisión Permanente de Transporte, Tránsito y Vialidad

Presidente Dip. Juan Enrique Santos Mendoza (FXM)


Secretaria Dip. Adriana Esther Martínez Sánchez (MORENA)
Vocal Dip. Eusebia Cortés Pérez (MORENA)

Comisión Permanente de Turismo

Presidenta Dip. Janix Liliana Castro Muñoz (MORENA)
Secretario Dip. Rafael Gustavo Fararoni Magaña (MORENA)
Vocal Dip. Citlali Medellín Careaga (PVEM)



Comisión Permanente de Vigilancia



Presidente Dip. Luis Arturo Santiago Martínez (MORENA)
Secretario Dip. Luis Fernando Cervantes Cruz (MORENA)
Vocal Dip. Magaly Armenta Oliveros (MORENA)
Vocal Dip. Elizabeth Cervantes de la Cruz (MORENA)
Vocal Dip. Luis Antonio Luna Rosales (MORENA)
Vocal Dip. Rafael Gustavo Fararoni Magaña (MORENA)
Vocal Dip. Paul Martínez Marie (MORENA)
Vocal Dip. Roberto Francisco San Román Solana (MORENA)
Vocal Dip. Fernando Arteaga Aponte (MORENA)
Vocal Dip. Ramón Díaz Ávila (PT)
Vocal Dip. Lourdes Juárez Lara (MORENA)


Vocal Dip. Marlon Eduardo Ramírez Marín (PRI)
Vocal Dip. Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN)
Vocal Dip. Othón Hernández Candanedo (PAN)
Vocal Dip. Bingen Rementería Molina (PAN)