Ir a Menú

Ir a Contenido

Clases a distancia
Universidad Anahuac

Seccin: Estado de Veracruz

Registra la coalición PAN-PRD a sus 30 candidatos a diputados locales ante el OPLE

16 distritos le correspondían al Albiazul y 14 al Sol Azteca; Maryjose sí va por Veracruz

Claudia Montero Xalapa, Ver. 25/04/2016

alcalorpolitico.com

La alianza política PAN-PRD "Unidos para rescatar Veracruz", registró a sus candidatos a diputados locales por la vía de mayoría relativa.
 
La tarde de este lunes 25 de abril, los partidos coaligados se presentaron ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE) para solicitar el registro de sus 30 candidatos de mayoría relativa.
 
Es así que los 16 candidatos panistas y 14 perredistas llegaron a las oficinas del organismo a bordo de un autobús; los acompañaron los dirigentes estatales de ambos partidos: José de Jesús Mancha Alarcón y Rogelio Franco Castán.
 
En la sala de sesiones del Consejo General, los candidatos fueron recibidos con su documentación por el secretario ejecutivo, Héctor Alfredo Herrera Bustamante.
 
A continuación la lista de candidatos por mayoría relativa del Partido Acción Nacional (PAN)
 
Fórmula
 
Distrito 1
Zoyla Aradillas Guzmán
Esperanza Moreno Regalado
 
Distrito 3
Arturo Esquitín Ortiz
Raúl Hernández Gallardo
 
Distrito 7
María Elisa Manterola Sainz
Teresa Herrera Martínez
 
Distrito 9
Andrea Vanesa Martínez Galicia
Karla Angélica Delgadillo Ceballos
 
Distrito 11
Cinthya Amaranta Lobato Calderón
Rosalba Mayren Hernández
 
Distrito 12
José Manuel Sánchez Martínez
Pablo César Hernández Rodríguez
 
Distrito 13
Daniel Olmos Barradas
Carlos Antonio Fabián Figueroa
 
Distrito 14
María Josefina Gamboa Torales
Sonia Colorado Alfonso
 
Distrito 15
Bingen Remetería Molina
Víctor Manuel de la Fuente Meléndez
 
Distrito 16
Juan Manuel de Unanue Abascal
Bogar Ruiz Rosas
 
Distrito 17
María Dunyaska García Rojas
Rosalía del Carmen Guerrero Martínez
 
Distrito 18
Hugo González Saavedra
Carlos Colorado Peralta
 
Distrito 19
María de Los Ángeles Sahagún Morales
Martha Lilia Chávez González
 
Distrito 20
Alma Rosa Hernández Escobar
María Eugenia Tirado Maciel
 
Distrito 23
Gregorio Murillo Uscanga
Raúl Hermida Salto
 
Distrito 28
Javier Soberano Torres
Paciano Marín Pérez
 
Candidatos de mayoría relativa del Partido de la Revolución Democrática (PRD)
 
Distrito II – Tantoyuca
Jorge Flores Lara
 
Distrito IV – Álamo
Julián García Luna
 
Distrito V – Poza Rica
José Kirsch Sánchez
 
Distrito VI – Papantla
Salomón García Malpica
 
Distrito VIII – Misantla
Martha Arroyo Pacheco
 
Distrito X – Xalapa
Uriel Flores Aguayo
 
Distrito XXI – Mendoza
Salvador Montalvo González
 
Distrito XXII – Zongolica
Dulce María García López
 
Distrito XXIV – Santiago Tuxtla
Yazmín Copete Zapot
 
Distrito XXV – San Andrés
María Cleotilde Moreno Reyes
 
Distrito XXVI – Cosoleacaque
José Manuel Tapia Rueda Flores
 
Distrito XXVII – Acayucan
Paloma (Rosalba) Rodríguez Rodríguez
 
Distrito XXIX – Coatzacoalcos Urbano
María Elena Núñez Monreal
 
Distrito XXX – Coatzacoalcos Rural
Yessi Roldán Lagunas
  • Ipax
  • Clases a distancia
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado
  • Salon de usos multiples