Ir a Menú

Ir a Contenido

Cultura Viva
Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

Rinden protesta suplentes de diputados que se fueron a hacer campaña

- En Sesión plenaria también se aprobó la modificación de 11 Comisiones legislativas

Alicia Aguilar Guevara Xalapa, Ver. 12/04/2012

alcalorpolitico.com


Click para ver fotos
En Sesión Extraordinaria de la LXII Legislatura Local, del Segundo Periodo Extraordinario del Segundo Año de Ejercicio Constitucional y con 55 minutos de retraso, rindieron protesta los cinco diputados suplentes de quienes pidieron licencia para buscar un cargo de elección popular en el proceso federal actual.

Rindieron protesta como diputados locales: Alicia Luz Rosete Sosa, en sustitución de Ainara Rementería Coello; Aglae Elena de la Rosa Morales, en sustitución de Fernando Yunes Márquez; Maritza González Ortiz, en lugar de Rocío Guzmán; Félix López Mora, en sustitución de Isela González; Oswaldo Marrón Luquez, en sustitución de Tomás López.

La comisión integrada por los diputados Víctor Castelán, Ludivina Ramírez, Félix Castro, Martha Lilia Chávez, Isaac González Contreras, Alma Rosa Hernández, fue la encargada de darles el recibimiento a la sesión a la que pidieron permiso para faltar 12 diputados.

Cabe destacar que entre los asistentes a la sesión se vio a los panistas Julen Rementería, candidato al Senado; Mayra Teresita Cortés, regidora del Ayuntamiento de Xalapa; Antonio de Jesús Remes Ojeda y a Marco Antonio Núñez López, secretario general del Partido en apoyo a Aglae Elena de la Rosa, la suplente de Fernando Yunes.

También estuvo presente en apoyo a diputados priístas el exalcalde de Veracruz Jon Rementería Sempé.

En la Sesión plenaria también se aprobó la modificación de 11 Comisiones Permanentes con 39 votos a favor, 0 abstenciones y 0 votos en contra para quedar de la siguiente manera:

La Comisión de Administración y Presupuesto, presidente Enrique Levet Gorozpe; secretario, Ricardo Callejas y Arroyo, vocal, Ernesto Callejas Briones; Asuntos Indígenas, presidente Moisés Hernández Barrales, secretario, Guilebaldo García, vocal, Oswaldo Marrón Luquez; Ciencia y Tecnología, presidente, Ricardo García Escalante, secretaria, Paulina Muguira, vocal, Félix López Mora; Desarrollo Económico, presidente José Murat, secretario, Martha Lilia Chávez, vocal, Alicia Luz Rosete;Educacion y Cultura, presidente, Ulises Ochoa Valdivia, secretario Félix López Mora, vocal, diputado Enrique Levet Gorozpe.

En la Comisión de Hacienda Municipal la presidenta es Maritza González Ortiz, secretario, Rogelio Franco Castán, vocal, Roberto Pérez Moreno; Juventud y Deporte, presidente, Isaac González Contreras, secretaria, Alicia Luz Rosete Sosa, vocal, Roberto Pérez Moreno; Medio Ambiente, Recursos Naturales y Aguas, presidenta, Alicia Luz Rosete, secretario, Germán Yescas Aguilar, vocal, Marco Antonio Estrada Montiel; Procuración de Justica, presidenta, Aglae Elena de la Rosa Morales, secretario, Flavino Ríos, vocal, Concepción Castañeda; Salud y Asistencia, presidente, Cesar Ulises Rivera, secretario Ulises Ochoa Valdivia, vocal, Félix de Jesús Castellanos; Seguridad Pública, presidente, Francisco Javier Lara Arano, secretario, Víctor Manuel García Trujeque, vocal, Lilian Zepahua García; Vigilancia, presidente, Américo Zúñiga, secretario, Danilo Alvízar Guerrero, vocal, Ricardo Calleja y Arroyo, Vocales, Tomás Montoya Pereyra, Anabel Ponce Calderón, Karime Aguilera Guzmán, Lilian Zepahua García, Ricardo García Escalante, Germán Yescas Aguilar, Isaac González z Contreras y Brenda Abigail Reyes.