Ir a Menú

Ir a Contenido

Universidad Anahuac

Sección: Estado de Veracruz

Según PREP, MORENA arrasó con Diputaciones federales en Veracruz

Con corte a las 23:00 horas, PAN apenas habría ganado 2 de los 20 distritos electorales; el resto para la 4T

ngel Camarillo Xalapa, Ver. 06/06/2021

alcalorpolitico.com

Con corte a las 23:00 horas de este domingo, de acuerdo al Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), el Partido Acción Nacional aventaja en la intención al voto en 2 de los 20 distritos electorales federales, mientras que el resto se proyecta para MORENA o para la coalición Juntos Haremos Historia.

En el Distrito I de Pánuco, Armando Antonio Gómez Betancourt, de MORENA-PT-Verde, avanza sobre Zita Pazzi Maza, de ¡Veracruz Va!.

En Tantoyuca, Distrito II, Eric Abraham Sosa Mar, del PAN-PRI-PRD, aventaja sobre María del Carmen Pinete Vargas, de MORENA-PT-Verde.



En Tuxpan adelanta María Bertha Espinoza Segura, de Juntos Haremos Historia contra de María Teresa Osorio Nieto, del PAN-PRI-PRD.

Veracruz, Distrito IV, Rosa Hernández Espejo, de Juntos Haremos Historia un avance contra Francisco Gutiérrez de Velasco, del PAN-PRI-PRD.



En Poza Rica, Raquel Bonilla Herrera, de MORENA-PT-Verde rebasa a Elisa Rivera Elizalde, de PAN-PRI-PRD.

En Papantla, Distrito VI, la ventaja es a favor de Jaime Humberto Pérez Bernabe de Juntos Haremos Historia contra Mariano Romero González, del PRD-PAN-PRI.

En Martínez De la Torre, Mónica Herrera Villavicencio, de MORENA-PT-Verde avanza por encima de Adriana Soto Monjaras, del PAN-PRI-PRD.



En Xalapa, Distrito VIII, Claudia Tello Espinosa consiguió la reelección con MORENA-PT-Verde rebasando a Adolfo Mota Hernández, de PAN-PRD-PRI.

En Coatepec, Distrito IX, Carmen Mora García, de Juntos Haremos Historia lleva ventaja sobre José Francisco Yunes Zorrilla del PAN-PRI-PRD.

En Xalapa, Distrito X, Rafael Hernández Villalpando de MORENA-PT-Verde aventaja a Américo Zúñiga Martínez, del PAN-PRI-PRD.



Coatzacoalcos, Distrito XI, lleva la delantera Flora Tania Cruz Santos sobre Nereida Santos Hernández, del PAN-PRI-PRD.

En Veracruz, Distrito XII, María Josefina Gamboa Torales, del PAN-PRI-PRD, lleva la delantera por encima de Luz del Carmen Baxzi García para MORENA-PT-Verde.

Huatusco, Distrito XIII, reporta que Angélica Peña Martinez de Juntos Haremos Historia, lleva la delantera sobre Santiago Morales Rendón de ¡Veracruz Va!.



Minatitlán, Distrito XIV, tiene a Rosalba Valencia Cruz, de MORENA-PT-Verde con una delantera sobre Fredy Ayala González, de ¡Veracruz Va!.

Orizaba, Dulce María Corina Villegas, de Juntos Haremos Historia, tiene ventaja sobre Igor Rojí López, del PRI-PAN-PRD.

Córdoba, la candidata de MORENA-PT-Verde, Martha Rosa Morales Romero avanza sobre Janeth García Cruz del PAN-PRD-PRI.



Zongolica, de Juntos Haremos Historia, Itzel Aleli Domínguez Zopiyactle adelanta a María Sabina Martínez Pinto, del PAN-PRI-PRD.

En San Andrés Tuxtla, Paola Tenorio Adame, de MORENA-PT-Verde lleva la ventaja sobre Mario Marcelino Amoros Guerrero del PAN-PRD-PRI.

En Cosamaloapan, Valentín López Reyes, de Juntos Haremos Historia aventaja sobre Claudia Quiñones Garrido, del PAN-PRI-PRD.



En Cosoleacaque, Esteban Bautista Hernández, de MORENA (sin coalición) encabeza la ventaja contra Jessica Margarita Zetina Coli, del PAN-PRI-PRD.