Ir a Menú

Ir a Contenido

Veracruz
Universidad Anahuac
A la vieja usanza priista

Alianza de la Fidelidad por Veracruz registr sus candidatos a diputados uninominales en el IEV

Respetaremos la ley y no caeremos en el juego sucio de los contendientes: Ricardo Landa

Javier Salas Hern?ndez Xalapa, Ver. 12/07/2007

alcalorpolitico.com

Este jueves la alianza Fidelidad por Veracruz, integrada por los partidos Revolucionario Institucional, Nueva Alianza, Alternativa y las asociaciones Va Veracruzana y Poltica Estatal cardenista, presentaron ante el Instituto Electoral Veracruzano, el registro de sus 30 candidatos a diputados locales por mayora relativa.

A la vieja usanza priista Ricardo Landa Cano, Guilebaldo Flores Lomn (PANAL), Francisco Javier Muoz de Alternativa, hicieron su arribo a la sede del IEV, en donde ya los esperaban los candidatos a diputados locales y decenas de simpatizantes del partido tricolor.

Con ms de una hora de retrazo, los integrantes de la Alianza Fidelidad por Veracruz hicieron la entrega de la lista de los 30 candidatos y sus suplentes misma que ser analizada por el consejo general del IEV en sesin extraordinaria al igual que la lista de candidatos del PAN y los otros partidos polticos.

En este sentido Ricardo Landa, asegur que su partido ser respetuoso de las leyes y que no caer en el juego sucio de los dems contendientes.

Asimismo reiter que el PRI seguir siendo la mayor fuerza poltica en el Congreso del Estado.

La lista de los candidatos de la Alianza fidelidad por Veracruz qued como sigue:

Pnuco, Patricio Chirinos del ngel; Tantoyuca, Jorge Morales Trinidad; Chicontepec, Elas Bentez Hernndez; lamo Temapache, Balfrn Gonzlez Montalvo; Tuxpan, Martn Cristbal Cruz; Poza Rica, Clara Celina Medina; Papantla, Jess Cuauhtemoc Cienfuegos Meraz; Martnez de la Torre, Fernando Gonzlez Arroyo; Misantla, Marilda Elisa Rodrguez Aguirre; Perote, Joel Arcos Roldn; Xalapa, Dalia Prez Castaeda; Xalapa, Dalos Ulises Rodrguez Vargas; Coatepec, Julio Hernndez Ramrez.

En tanto en Huatusco, Carlos Nolasco Vzquez; Orizaba Elvia Ruiz Cesreo; Crdoba, Francisco Portilla Bonilla; Tierra Blanca, Toms Rubio Martnez; Zongolica, Bernardina Tequiliquihua Ajactle; La Antigua, Hctor Yunes Landa; Veracruz I, Carolina Gudio Corro; Veracruz II, Jos Ricardo Ruiz Carmona; Boca del Ro, Ral Zarrabal Ferat.

En Cosamaloapan, Eliseo Bravo Gracian; Santiago Tuxtla, Erick Alejandro Lagos Hernndez; San Andrs Tuxtla, Manuel Rosendo Pelayo; Acayucan, Mario Gonzlez Figueroa; Cosoleacaque, Cuauhtmoc Cadena Prez; Minatitln, Leopoldo Torres Garca; Coatzacoalcos I Gonzalo Guzar Valladares y Coatzacoalcos II, Juan De Dios Snchez Abreu.
  • Ipax
  • Salon de usos multiples
  • Seguimos trabajando
  • Centro Mexicano de Estudios de Posgrado