Ir a Menú

Ir a Contenido

Sección: Estado de Veracruz

Exhorto de SECTUR no detuvo subasta de piezas prehispánicas veracruzanas en Francia

- Postor pagó $3,700 por pieza veracruzana del siglo VIII

- Casa Millon también vendió figura baby face en $1,860

Ángel Camarillo Xalapa, Ver. 28/01/2022

alcalorpolitico.com

Click para ver fotos
Pese al exhorto de la Secretaría de Cultura de México, la Casa Millon en Francia celebró la mañana de este viernes la subasta de arte prehispánico descubierto en los estados de Veracruz, México, Jalisco, Michoacán y la Península de Yucatán.

La venta en línea dio inicio a las 14:00 horas (7:00 del tiempo de México) y pasadas 6 horas, la Casa de Subasta reporta 266 piezas de arte vendidas de un catálogo de 372 artículos en oferta.

En el caso de los vestigios hallados en el Estado de Veracruz, un postor compró en 160 euros (3 mil 720 pesos mexicanos) la figura “Ocarina Ceremonial”, misma que muestra a un personaje de alto rango de la época.

Del objeto de 15 centímetros de alto, se estima una antigüedad de entre el siglo III y el siglo VIII, esto es, entre los años 400 y 700 de nuestra era.

Inicialmente, la casa de subastas pedía una suma de entre los 120 a 180 euros, quedando en un precio por debajo de las expectativas de los organizadores.

También se vendió la figura “Baby Face” de estilo Olmeca, de 29 por 23 centímetros, por el que la casa de subastas pedía entre 100 y 150 euros pero aceptó 80 euros (1,860 pesos).

Del resto del país, una figurilla de Venus, datada entre el 100 antes de Cristo al año 250 de nuestra era, descubierta en Colima, fue vendida en 200 euros, de un precio inicial de 120 a 180 euros.

Una cabeza de deidad zapoteca, fechada entre el 450 a 650 de nuestra era, fue vendida 100 euros, aunque la subastadora pedía entre 80 a 120 euros.

Al momento, la subasta continúa activa.